Власти Карелии предложили профсоюзному лидеру, пожаловавшемуся на местное правительство президенту РФ, стать сварщиком

Новости. Общество
09:56, 13 Января 2012

Новости партнеров

И.о. министра труда и занятости Карелии Гивий Карапетов прокомментировал ситуацию с трудовым конфликтом на предприятиях ЖКХ Беломорского района.

Мы уже сообщали о сути конфликта, который разгорелся в Беломорском районе в ноябре прошлого года, и продолжается до сих пор. В свою очередь пресс-служба правительства Карелии распространила официальный ответ и.о министра труда республики Гивия Карапетова, по мнению которого, власти республики сделали все от них зависящее, чтобы урегулировать ситуацию.

"В соответствии с действующим законодательством работники предупреждаются о сокращении за два месяца до увольнения, а затем, в течение еще шести месяцев работодатель выплачивает им заработную плату в полном объеме. То есть, у работника есть восемь месяцев для того, чтобы найти себе новое место работы. При этом государство, в лице службы занятости, предлагает данной категории граждан весь спектр государственных услуг, а именно: свободные вакансии, временную занятость, возможность бесплатного переобучения новой, востребованной на рынке труда профессии. Однако 24 работника во главе с председателем местной профорганизации в сфере ЖКХ кочегаром Николаем Антоновым стали требовать новую работу немедленно и по той же специальности. Они объявили голодовку и заявили о нарушении трудового законодательства в их отношении", - говорится в официальном комментарии чиновника.
 
Карапетов отмечает, что правительство обязалось «способствовать защите прав и интересов работников системы жизнеобеспечения, осуществлять контроль за сохранением условий труда, не ухудшающих прежнее положение работников. И все. Ибо иных полномочий и прав у правительства нет – все предприятия, о которых идет речь, частные». Более того, и.о. министра подчеркивает, что председателю местной профорганизации в сфере ЖКХ Николаю Антонову на встрече в Беломорске было предложено пройти профессиональное переобучение за счет государства на сварщика с последующим трудоустройством на завод, но тот "только усмехнулся".
 
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей