Петрозаводчане обеспокоены вырубкой деревьев в районе Лесного проспекта и ул.Университетской

Новости. Общество
12:27, 17 Января 2012

Новости партнеров

Жители нового жилого комплекса "Снегири" обратились с открытым письмом к главе Петрозаводска Николаю Левину, в котором выразили обеспокоенность вырубкой городских лесов и строительством торгово-развлекательного комплекса между рекой Неглинка и улицей Университетской, по соседству с гипермаркетом "Сигма".

Как говорится в обращении к мэру, под вырубку отведен лесной массив площадью более 100 тысяч квадратных метров, и очередное наступление на городские леса ухудшит и без того тревожную экологическую обстановку в столице Карелии. Особое возмущение жителей "Снегирей" вызвало то обстоятельство, что местные чиновники и бизнесмены для обоснования своих действий применяют "различные способы: от планов по изменению Генерального плана развития Петрозаводска до сокрытия информации по публичным слушаниям по тому или иному объекту".

"Кроме этого, скрывается информация по заказчикам и застройщикам проектов, не говоря уже о том, что мнение граждан города, экологических организаций, действительно авторитетных в республике архитекторов, совершенно игнорируется", - отмечается в письме.

Авторы обращения требуют прекращения строительство нового торгово-развлекательного центра в районе Лесного проспекта и улицы Университетской, проведения независимой экологической экспертизы этого проекта и обсуждения с общественностью города имеющегося альтернативного плана размещения комплекса.

Кроме того, жители "Снегирей" направили обращение в Карельскую межрайонную природоохранную прокуратуру с требованием провести проверку соблюдения действующего законодательства при вырубке лесного участка вблизи гипермаркета "Сигма".

Тем временем, специалисты региональной общественной природоохранной организации "СПОК" провели обследование территории, где предполагается возведение нового торгово-развлекательного комплекса. По мнению экологов, вырубленный участок леса оказался больше, чем та зона, которая по Правилам землепользования и застройки Петрозаводского городского округа отведена под "Общественно-деловую застройку районного значения". Защитники природы считают, что часть вырубленного леса попала в границы рекреационной зоны, хотя необходимые для этого изменения в городские правила землепользования и застройки официально не вносились. В этой связи экологи также обратились к карельскому природоохранному прокурору Алексею Патарушину с просьбой проверить соблюдение законодательства при выделении под строительство и проведении работ на лесном участке в районе Лесного проспекта и улицы Университетской и, в случае необходимости, принять меры прокурорского реагирования.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей