"Черного риэлтора" в Петрозаводске приговорили к 7,5 годам колонии

Новости. Криминал
11:55, 20 Января 2012

Новости партнеров

Горсуд карельской столицы рассмотрел дело одного из главных участников преступной группы, специализировавшейся на квартирных мошенничествах.

При оказании своих услуг он обманом похитил более 18 миллионов рублей. Осужденный и его сообщники находили своих жертв из числа пожилых людей и алкоголиков. С существенной доплатой им предлагалось обменять свои квартиры на жилье с меньшей площадью. Риэлтор также обещал погасить все долги по ЖКУ и покрыть все расходы, связанные с оформлением сделки.

Для пущей убедительности мошенники проводили для потерпевших фиктивные осмотры будущего жилья. Выдавали им деньги, спиртное и продукты. Главной целью преступников было заполучить доверенность на право полного распоряжения жилыми помещениями. В случаях, когда жертвы сопротивлялись, злоумышленники прибегали даже к подделке документов.

Как сообщает прокуратура республики, "черный риэлтор" был признан виновным в 16 преступлениях, предусмотренных 33, 159, 165 и 327 статьями Уголовного кодекса РФ. Суд приговорил его к 7,5 годам лишения свободы в колонии общего режима. Чуть раньше был осужден один из его сообщников, которого посадили на 4 года. Расследование уголовных дел в отношении остальных участников организованной преступной группы продолжается.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей