Офисный комплекс может появиться близ квартала исторической застройки в Петрозаводске

Новости. Экономика
10:49, 30 Января 2012

Новости партнеров

Градостроительный совет столицы республики обсудил проект размещения на Малой Слободской комплекса из четырех офисных зданий.

Как сообщил автор проекта, архитектор Евгений Фролов, три из них будут соединены цокольным этажом, в котором частично разместится парковка. В результате обсуждений, тянувшихся около двух часов, члены градостроительного совета проект так и не утвердили.

Основной причиной спора стала высота зданий. Из-за перепадов ландшафта она меняется и в наивысшей точке составляет 17 метров. Между тем, вблизи планируемого строительства находится квартал исторической застройки города. На его территории нельзя строить здания выше 12 метров. Планируемый комплекс - четырехэтажный. По словам Фролова, из-за того, что речь идет об офисных помещениях, высота одного этажа не может быть меньше 3,3 метра. Следовательно, вписать в 12-метровый лимит проект невозможно. Однако, в определении зоны ограничений имеются существенные разночтения. "В правилах застройки говорится о том, что по границе квартала можно строить до 17 метров. Но о том, какова эта граница, какова ее глубина в городской застройке, не говорится", - пояснил Евгений Фролов.

В итоге члены градостроительного совета не утвердили, но и не "зарубили" проект. Они предложили рассмотреть его еще раз, дополнив план уже существующими рядом постройками. "Мы решили не упираться, и посмотреть насколько нас устроит это решение в контексте окружающей среды. И уже дальше мы сможем дать свои рекомендации", - прокомментировал главный архитектор Петрозаводска Владислав Куспак. К слову, как отметил Куспак, земельный участок уже выкуплен будущим застройщиком.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей