Карелия испытывает дефицит профессиональных кадров на производстве

Новости. Экономика
12:36, 30 Января 2012

Новости партнеров

В республике сложился дефицит рабочей силы в карьерах, в строительной сфере, ЖКХ и машиностроении.

Об этом сегодня на брифинге в правительстве республики сообщил министр экономического развития республики Валентин Лунцевич. "В северных и северо-западных районах Карелии идет процесс модернизации лесного сектора. Сегодня бывшие леспромхозы с численностью до тысячи человек заменяются 5-10 машинами с численностью 50 человек", - заявил министр, отметив, что остановить этот процесс уже нельзя и не нужно, так как предприятия, "работающие с ручной пилой и топором, будут неконкурентоспособны".

Поэтому Минэкономразвития планирует предлагать освободившимся кадрам участвовать в правительственных программах занятости и самозанятости в малом и среднем бизнесе.
 
"Мы понимаем, что заместить сразу 400-500 рабочих мест в Муезерском или Лендерском леспромхозе будет трудно. Но часть людей уже ушла в открывающиеся горные карьеры. Но там тоже нужны квалифицированные рабочие кадры. Поэтому у нас есть проблема занятости высвобождающихся профессиональны кадров в лесной отрасли, и проблема в строительной, жилищно-коммунальной сферах и машиностроении, где мы испытываем дефицит профессиональных кадров", - сказал Лунцевич.
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей