Карельские парламентарии хотят вернуть себе полномочия по контролю над деятельностью главы и министерских чиновников

Новости. Политика
12:28, 06 Февраля 2012

Новости партнеров

В Карелии депутаты Законодательного собрания подготовили законопроект, предусматривающий внесение изменений в Конституцию РК, чтобы иметь возможность выразить недоверие главе республики и кабинету министров.

Изменения, которые предполагается внести в Конституцию РК, действовали в Карелии до августа 2010. До этого времени органы исполнительной власти должны были согласовывать с парламентом значимые должности кабинета министров, а также заместителей руководителя республики. Кроме того, ранее Конституция РК позволяла народным избранникам выразить недоверие главе Карелии. Именно эти положения и предлагает вернуть новый законопроект.

Если Законодательное собрание примет документ, то со времени его вступления в силу, глава республики должен будет согласовывать с депутатами Законодательного собрания кандидатуры на должность первого заместителя главы РК, заместителей и руководителей органов исполнительной власти, ведающих вопросами финансов, экономики, а также цен и тарифов. Также депутаты предлагают в законопроекте вернуть себе возможность выражать доверие или недоверие главе республики и его подчиненным, в назначении которых парламентарии принимали участие.
 
В настоящий момент идет сбор подписей депутатов. Согласно республиканскому законодательству, парламентариям необходимо собрать 17 подписей, чтобы законопроект был внесен на рассмотрение Законодательного собрания.
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей