Подростки Карелии чаще страдают от заболеваний эндокринной системы

Новости. Общество
14:23, 06 Февраля 2012

Новости партнеров

По результатам диспансеризации 14-летних жителей республики, которая проводилась в прошлом году, среди впервые выявленных заболеваний лидируют болезни эндокринной системы.

Из 2716 первичных случаев 37,8 процентов приходится именно на заболевания эндокринной системы. На втором месте у подростков стоят болезни мочеполовой системы (15,9 процентов), на третьем - болезни органов дыхания (12,9 процентов), на четвертом - болезни системы кровообращения (7 процентов).

Всего же в рамках диспансеризации было осмотрено 5266 14-летних детей. Дополнительное обследование понадобилось 1300 подросткам. По результатам диспансеризации более чем 1800 детям было рекомендовано лечение.
 
"Выявлено много заболеваний, - рассказал сегодня на брифинге в республиканском правительстве министр здравоохранения Валентина Улич. - По счастью, большая часть из них носит функциональный характер, то есть можно вмешаться и оказать помощь. Но выявленные цифры нас тревожат. Подростков с первой группой здоровья у нас очень мало".
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей