Карельские власти стали чаще нарушать антимонопольное законодательство при размещении заказов

Новости. Экономика
11:19, 07 Февраля 2012

Новости партнеров

В Карелии в 2011 году 44% жалоб поступило в республиканское УФАС на действия исполнительных органов власти при размещении государственных заказов.

Об этом сегодня сообщил журналистам и.о. руководителя республиканского управления антимонопольной службы Михаил Ендза. По его словам, 32% жалоб были поданы на действия местных органов власти и 24% - на действия федеральных органов.

Всего в прошлом году поступило 137 жалоб на действия органов власти при размещении государственных и муниципальных заказов. При этом 76% жалоб приходится на долю республиканских властей и ОМСУ. "Здесь есть системные пробелы, когда муниципальное образование, не имея, видимо, достаточно квалифицированных сотрудников, при размещении заказов постоянно допускают нарушения. Поэтому здесь надо будет нам поработать с правительством для того, чтобы эти нарушения каким-то образом прекращать", - заявил Ендза.
 
Кроме того, и.о. руководителя отметил, что в 2011 году на 24% выросло число рассмотренных заявлений, связанных с соблюдением законодательства о защите конкуренции.
 
Всего в 2011 году УФАС Карелии наложил штрафов на сумму 8 миллионов 207 тысяч  рублей. На сегодняшний день из них выплачено 6 миллионов рублей.
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей