Минздрав Карелии займется покупкой вертолета для собственных нужд?

Новости. Общество
15:15, 15 Февраля 2012

Новости партнеров

В республике может появиться специализированный вертолет для доставки "экстренных" больных из районов, в которых нет специализированных сосудистых центров.

Вопрос необходимости появления в Карелии собственной санавиации подняла сегодня на заседании республиканского правительства главный врач Беломорской ЦРБ Елена Шейнова. На базе этого учреждения работает сосудистый центр, которому по итогам прошлого года удалось приблизиться к европейскому показателю летальности при инсультах – 8,5%. По словам Шейновой, в сосудистом центре оказывается помощь не только местным больным, но и жителям Калевалы, Лоух, Чупы, Костомукши, Сегежи, Кеми.

"Но для нас остается актуальной проблема транспортного сообщения, - отметила она. - Пациент должен получить помощь в "терапевтическое окно", и транспорт здесь играет решающую роль".

"Терапевтическим окном" специалисты называют промежуток времени в несколько часов. Если в этот период пациенту с инсультом не оказать квалифицированную помощь, то в худшем случае он умрет, в лучшем – его выздоровление будет проходить крайне тяжело.

"Речь идет о санавиации, о доставке с ее помощью экстренных больных, – подхватила министр здравоохранения Валентина Улич. – К сожалению, на дорогах в этих районах хороший транспорт, который мы закупаем и который соответствует всем требованиям, просто разваливается". 

Выслушав доводы, глава Карелии Андрей Нелидов поручил проработать вопрос покупки вертолета для нужд учреждений здравоохранения непосредственно Валентине Улич. Поручение, адресованное министру здравоохранение, вызвало в зале удивление (традиционно покупкой летной техники занималось Минэкономразвития) и даже смех.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей