Режим ЧС введен в Сегежском районе из-за вспышки африканской чумы свиней

Новости. Происшествия
08:45, 27 Февраля 2012

Новости партнеров

С 26 февраля на территории Сегежеского района Карелии введен режим чрезвычайной ситуации в связи с обнаружением в одном из частных свиноводческих хозяйств инфекционного заболевания - африканская чума свиней.

По информации республиканского МЧС, в районе приняты "жесткие меры для недопущения распространения вирус африканской чумы за пределы эпизоотического очага".

"Восемь голов свиней после выявления вируса уничтожены путем сжигания, на территории хозяйства проведена тщательная дезинфекция, - говорится в сообщении МЧС. - Силами полиции ограничен выезд и въезд на территорию населенного пункта г. Сегежа любого вида транспорта без соответствующей санитарной обработки, а также вывоз и ввоз свиней и продукции местного производства. Запрещена реализация пищевых отходов частным лицам с пунктов общественного питания, баров, ресторанов, столовых учреждений образования и здравоохранения".

Вирус африканской чумы свиней не опасен для человека, но может негативно сказаться на экономике региона, где развита свиноводческая отрасль. Вирус легко распространяется от животного к животному и, проникнув на крупные животноводческие комплексы, как правило, приводит к гибели всего поголовья.

 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей