Маршалом калевальской гонки на собачьих упряжках станет судья известных соревнований на Аляске

Новости. Спорт
10:53, 01 Марта 2012

Новости партнеров

9 марта в Карелии стартует Третья международная гонка на собачьих упряжках "Kalevala 2012" на 440 км.

Ожидается, что участниками соревнований, которые будут проходить по 16 марта, станут более 40 гонщиков и почти 200 собак из разных городов России, а также Финляндии и Германии. Главным судьей гонки, или ее Маршалом, выступит американец Терри Хайзли – судья всемирно известной гонки с 40-летней историей на Аляске "Iditorod" на 1800 км.

Девиз "Kalevala 2012" - "Путешествие легенд мира по земле эпоса "Калевала". Маршрут пройдет по историческим местам, связанным с созданием эпоса, с культурным и историческим наследием северной Карелии: Калевала, Войница, Хайколя, Ювалакша, Хяме. По условиям состязания, каждый участник соревнований возьмет с собой в дорогу книгу, являющуюся образцом народного творчества страны, региона или национальности, которые он представляет. Преодолев 440 км пути, гонщики передадут книги с дарственными надписями Калевальскому музею Рунопевцев. Болельщики и любители ездового спорта получат возможность следить за ходом соревнований в режиме он-лайн в любой точке планеты на официальном сайте гонки. 

14 марта в рамках мероприятия состоится форум по канистерапии. Терапия с использованием собак считается одним из самых востребованных видов реабилитации людей с ограниченными возможностями. На форуме выступят и проведут практические занятия специалисты из Чехии, Финляндии, Москвы и Санкт-Петербурга.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей