999 руб.
/
1500 руб.
-33%
Экономия 501 руб
1999 руб.
/
2500 руб.
-20%
Экономия 501 руб
4990 руб.
/
5850 руб.
-15%
Экономия 860 руб
499 руб.
/
790 руб.
-37%
Экономия 291 руб
Новости. Общество
16:13, 19 Марта 2012

Петрозаводчане собирают подписи для переименования проспекта Ленина

Загрузка...

Инициативная группа жителей Петрозаводска намерена обратиться в мэрию города с предложением переименовать проспект Ленина в Онежский проспект.

На странице одной из социальных сетей уже появился текст письма к городским властям, где, в частности, авторы проекта недоумевают, почему до сих пор в Петрозаводске улицы носят имена советских вождей (Ленин, Свердлов, Дзержинский, Киров, Куйбышев, Андропов), идеологов коммунизма (Маркс, Энгельс), или коммунистических праздников (Первомайский, Октябрьский).

Как считают авторы обращения, "если люди живут в окружении старых советских названий, их сознание остается по-прежнему "советским", консервативным, боящимся любых перемен и реформ".
 
"Мы предлагаем изменить названия улиц и площадей Петрозаводска - особенно центральной части города - на те, которые будут подчеркивать историческую, культурную и природную специфику нашей республики", – говорится в сообщении.
 
В итоге инициативная группа предлагает начать переименование с проспекта Ленина, который, по замыслу авторов, может называться Онежским, так как ведет к озеру.
 
Авторы идеи планируют отправить подобное обращение в мэрию, как только соберут подписи нескольких сотен горожан, согласных с этой идеей.

Комментарии

Олег Д.
2012-03-31 18:27:31
Mark, а какой историей вы гордитесь? вкратце...
Mark
2012-03-23 00:51:05
Я не горжусь такой историей. Я не хочу, чтобы улицы моего города назывались именами вождей, "неоднозначных" исторических фигур, тем-более - убийц. Я всецело поддерживаю инициативу ребрендинга города, и это не значит, что я против восстановления асфальтового покрытия - не несите ерунды. Жду от инициативной группы составления сметы расходов и бумажку, на которой я смогу поставить свою подпись "За".
tyzz_10
2012-03-22 09:40:16
а адрес во всех документах, которые переделываются за деньги и время тоже инициативная группа менять будет???? а это все документы...
Malmon
2012-03-20 18:33:09
Ровно до тех пор, пока асфальт на центральном проспекте нашего города будет бугристым и дырявым, а сам проспект будут украшать покосившиеся и убогие "памятники архитектуры" - его мерзкое название вполне соответствует его внешнему виду. А еще лучше назвать его "проспект Катанандова" или "проспект Нелидова".
Оберон_
2012-03-20 18:05:12
Не позволим Штепе и его оборванцам переименовать проспект Ленина!
Оберон_
2012-03-20 18:03:03
Не позволим Штепе продавить тему!
Kate
2012-03-20 15:52:38
Ума у инициаторов группы немного, а злобы на нашу историю - через край.
zenit84
2012-03-20 14:50:39
Прочитал все с интересом.Вменяемых людей(читай противников "мероприятия") много.И это приятно.Майский дождь ,не надо нервничать,новая мадам Новодворская из вас если и выйдет,то в ее пародийном варианте.Эти как вы изволили выразиться "скоты"сделали гораздо больше полезного чем ,те за кого вы радеете.Например, в 42-м самом страшном и переломном году Великой войны гибли за ради вас.И еще,полагаю,что западная демократия вам за радость и свет в окошке.Тогда советую поближе познакомиться с реалиями Вел.Фран.революции -что ТАМ было и сегодняшняя Франция,которая не выбросила "своих скотов"(Гимн!!!,улицы,музеи т т.д)Может и живут несколько лучше нас,потому ,что это их страна,их история в которой было все и слава и позор.И они этим гордяться. Станьте взрослым, наконец!
veteran
2012-03-20 12:18:11
У меня конкретное предложение: не старые вывески менять,а уничтожать заразу, которая пришла с новыми понятиями свободы,в какие времена было,чтобы азартные забегаловки,вроде игорных заведений под прикрытием власти ,запрещенные законом,работали в жилищных домах,как,например,по Октябрьскому проспекту 2 и Ленинградской улице 12.Господа Глава Карелии и мэр Петрозаводска Вам не жалко своих граждан. А можете честно ответить сколько получает республика и город от налоговых поступлений от этого произвола,т.к. бизнесом это назвать трудно.И что удивительно,что в средствах массовой информации Карелии об этом почти не пишут,наверно опасно или не выгодно.
nifiga_ne_umnik
2012-03-20 10:33:44
Лучше идите работайте, а не всякой фигнёй занимайтесь с переименованиями. Это от того что делать нечего, вот мозг и забивается ерундой всякой. p.s. XEON, в ТИЗ "Усадьбы" есть улицы.
Гость
Выбор читателей

Аналитика

18.10.2017 14:32
Обществоведение
В Соломенном неизвестные обокрали церковь Сретения Господня. Пропали золотые украшения, которые люди принесли к чудодейственной иконе Казанской Божией матери в благодарность за исцеление.
16.10.2017 09:18

Чтиво

16.10.2017 11:12
Личное мнение
Почему будущая президентская кампания вгоняет петрозаводскую интеллигенцию в депрессию и отчаяние.
12.10.2017 16:27

Опрос

Вы пойдете в кино на "Матильду"?