Коммунисты передумали делать карельский парламент "платным"

Новости. Политика
08:58, 21 Марта 2012

Новости партнеров

Фракция КПРФ не будет настаивать на том, чтобы все депутаты ЗС Карелии могли работать на платной основе, за зарплату.

Свою поправку об этом коммунисты намерены отозвать с рассмотрения на заседании парламента РК 22 марта.

В настоящее время на постоянной основе, с получением заработной платы  в Законодательном собрании трудятся 26 депутатов из 50. Эта численность депутатов-платников зафиксирована в Конституции Карелии и регламенте ЗС РК. Остальные парламентарии работают на общественных началах.

Фракция КПРФ вышла с инициативой внести изменения в региональное законодательство и предусмотреть возможность работать за зарплату для всех 50 депутатов. То есть, депутат будет волен сам решать, как ему трудиться: профессионально с получением заработной платы или на общественных началах. По мнению коммунистов, это сделает законодательную власть по-настоящему независимой. Впрочем, у этой инициативы сразу нашлись противники, которые выступили категорически против увеличения расходов на содержание карельского парламента. А они неизбежны в случае принятия поправок коммунистов, ведь зарплата каждого депутата – это около 60 тысяч рублей в месяц. И, конечно, при возможности, вряд ли кто-то от нее откажется.

Как нам стало известно, фракция КПРФ в последний момент решила не настаивать на своей "непопулярной" инициативе и не выносить ее на рассмотрение ЗС 22 марта. Число депутатов-платников в ближайшее время точно не вырастет.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей