Стеклянный потолок частично обрушился в Национальной библиотеке Карелии

Новости.
09:47, 22 Марта 2012

Новости партнеров

В минувшую субботу в Национальной библиотеке РК в Петрозаводске частично обрушился стеклянный потолок, пострадавших нет.

О том, что "куски стеклянного потолка", расположенного непосредственно над главной лестницей библиотеки, по которой читатели поднимаются в отделы, "отваливаются и летят вниз", сообщила читательница "Столицы на Онего" Людмила. "Обильных снегопадов в этом году не было. Вероятность того, что снег продавливает покрытие, мала. А вот строительство новых площадей библиотеки идет, тяжелая техника непосредственно рядом со зданием библиотеки много месяцев работала", - сказала Людмила, попросив нас выяснить, в чем причина обрушения и не угрожает ли случившееся одному из самых красивых зданий карельской столицы.

Как нам сообщил заместитель директора библиотеки по административно-хозяйственной части Константин Харин, инцидент произошел в субботу днем, когда в библиотеке находились посетители. Вниз упали четыре стеклянных фрагмента, из которых состоит потолок.  "Осколки попадали вниз, и мы сразу же эвакуировали читателей, а библиотеку закрыли", - отметил он.

При этом Харин оговорился, что строители тут якобы ни при чем – "неосторожность" проявили сами работники библиотеки.

"У нас наверху находится зенитный фонарь. Он представляет собой треугольную конструкцию, состоящую из трех рядов стекол, в местах сопряжения которых сделаны водостоки. За время эксплуатации водостоки поизносились, и талая вода начинает подтекать. Для сбора этой воды мы ставим сосуды. Дело обычное, миллион раз делали, но сотрудник, который этим занимался в субботу, сделал неосторожное движение – и пошло-поехало".

При этом замдиректора не уточнил, что именно стало причиной обрушения: кто-то наступил на стекла, на них что-то упало или случилось что-то еще. Он только отметил, что произошло "физическое воздействие" на потолок. "Признаю, мы действительно проявили неосторожность", - сказал он.

Образовавшиеся в потолке после случившегося дыры закрыли аквапанелями. Впрочем, в ходе реконструкции, как рассказал Константин Харин, стеклянный потолок в библиотеке будет заменен на зеркальный. Да и зенитный фонарь обещают убрать.


 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей