Карельский парламент поддержал законопроект об отмене "отрицательного трансферта" для Петрозаводска

Новости. Политика
14:14, 23 Марта 2012

Новости партнеров

Депутаты Законодательного собрания Карелии большинством голосов приняли в первом чтении законопроект о внесении изменений в закон "О межбюджетных отношениях республики Карелия", предусматривающий введение "отрицательного трансферта" для муниципалитетов.

Напомним, республиканский бюджет на 2012 год, принятый в прошлом году, предусматривал введение для Петрозаводска "отрицательного трансферта". По сути, данная статья бюджета предполагает, что карельская столица должна будет субсидировать республику, в результате город должен потерять 316,4 миллиона рублей.

На заседании республиканского парламента 22 марта депутаты большинством голосов высказались за внесение изменений в 26 статью закона о межбюджетных отношениях.
 
Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, "практика применения "отрицательного трансферта" не имеет распространенного характера. В городах Северо-Западного региона она полностью отсутствует".
 
Также депутаты учли тот факт, что отрицательный трансферт целесообразно изымать только у тех муниципальных образований, которые заведомо могут обеспечить свои расходные обязательства.
 
Следующие, второе и третье чтения состоятся в апреле на очередном заседании Законодательного собрания республики.
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей