Карелия продлила карантин по АЧС в Сегежском районе до 8 апреля

Новости. Общество
12:45, 27 Марта 2012

Новости партнеров

Карантин по африканской чуме свиней республиканские власти снимут не раньше 8 апреля.

Об этом "Столице на Онего" сообщили в управлении ветеринарии республиканского министерства сельского, рыбного и охотничьего хозяйства. По данным ведомства, продление карантина связано с тем, что последние животные, которые должны были быть уничтожены, были изъяты в хозяйствах с 6 на 7 марта.

Согласно санитарно-ветеринарным правилам, карантин снимается лишь через 30 дней после последнего отчуждения. Ранее предполагалось, что карантин продлится до 27 марта, если не будут выявлены новые очаги заболевания. Теперь республиканские власти планируют снять карантин 8 апреля.

К 20 марта в рамках борьбы с АЧС в районе было уничтожено путем усыпления и последующего сжигания 328 свиней. Из них – 53 в частных подворьях и 275 в ООО "Родина".
 
По информации карельской прокуратуры, вспышкой вируса АЧС в Сегеже в конце февраля могли послужить пищевые отходы Сегежской ЦРБ, которые сотрудники реализовывали физическим лицам.
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей