ПКС перечислили в федеральный бюджет средства, незаконно взимавшиеся с потребителей

Новости. Общество
13:15, 29 Марта 2012

Новости партнеров

Суды трех инстанций подтвердили выводы карельского управления ФАС, признавшего, что ОАО "Петрозаводские коммунальные системы" необоснованно взимало с потребителей плату за проверку готовности узлов учета тепловой энергии.

Как пояснили в УФАС, с жалобой на действия компании в антимонопольный орган обратилось ОАО "ТГК №1", с которого ПКС потребовали плату за эту услугу, мотивировав свои действия тем, что она не входит в предмет договора на энергоснабжение.

"В ходе изучения поступившей информации, карельским УФАС России было установлено, что в период с 2008 по 2010 годы ОАО "ПКС" взимало со всех потребителей, которые имели узлы учета тепловой энергии, дополнительную плату за их проверку и повторный допуск к эксплуатации перед отопительным сезоном. Взимание платы осуществлялось несмотря на то, что соответствующие расходы уже были включены в тариф на тепловую энергию", - отметили в управлении.

УФАС признало действия ПКС неправомерными и выдало обществу предписание о прекращении злоупотребления доминирующим положением на рынке передачи тепловой энергии. Кроме того, коммунальщиков обязали перечислить в федеральный бюджет около 4 млн рублей - сумму дохода, полученного вследствие нарушения закона о защите конкуренции.

"Общество обжаловало решение и предписание карельского УФАС России в судебном порядке. Однако суды всех трех инстанций, исследовав и оценив доказательства по делу, признали наличие у антимонопольного органа правовых и фактических оснований для вынесения оспариваемых обществом ненормативных актов", - добавили в УФАС.

Отмечается также, что компания уже перечислила в федеральный бюджет средства, полученные ей вследствие нарушения антимонопольного законодательства.


 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей