Главными триумфаторами театральной премии "Золотая вешалка" стали Снежана Савельева и Виктория Федорова

Новости. Культура
09:00, 30 Марта 2012

Новости партнеров

В зале Карельской госфилармонии в Петрозаводске накануне вечером состоялась церемония награждения первой независимой театральной премии "Золотая вешалка".

Учредители неформального конкурса, призванного отметить лучшие театральные постановки Карелии за последние пару лет, задумывали эту премию как "зрительскую". В течение почти двух месяцев Интернет-пользователи имели возможность проголосовать за любимые постановки и артистов, зайдя на группу мероприятия в социальных сетях. Таким образом, по мысли организаторов, можно было узнать, что же по-настоящему нравится публике. Как выяснилось, больше всего зрители рады спектаклям независимого театра Ad Liberum и актрисе "Творческой Мастерской" Виктории Федоровой.

В ходе церемонии, которая продолжалась три часа, главный режиссер Ad Liberum Снежана Савельева поднималась на сцену за наградой четыре раза. Она получила "Вешалки"  за работу художника и за музыкальное оформление спектакля "Игра в похороны, или Будьте здоровы" и за постановку лучшего спектакля для детей и юношества ("Снежная королева"), а также специальную спонсорскую премию.

Почти такой же урожай наград собрала Виктория Федорова, которой присудили победу в номинациях "Лучшая женская главная роль" - за роль Марии в моноспектакле независимого Арт-Содружества "Я жду тебя, любимый!" (режиссер-постановщик Олег Липовецкий) - и "Любимая артистка". Кроме того, ей тоже вручили специальный приз от спонсоров, а спектакль, принесший Федоровой "Вешалку" за главную роль, назвали лучшей постановкой.

Впрочем, в номинации "Лучший спектакль" оказалось два победителя. "Золотую вешалку" наряду с Липовецким  получил и Андрей Дежонов, поставивший в Национальном театре Карелии "Короля Лир". Точно такая же ситуация с "Любимым артистом". Победу в этой номинации разделили между собой Дмитрий Максимов ("ТМ") и Вячеслав Поляков (Национальный театр). Последнего признали также лучшим исполнителем мужской главной роли - за Сганареля в "Лекаре поневоле" (режиссер – Андрей Андреев).

Герои вечера приняли решение направить премиальные деньги на благотворительность.

"Мы со всеми артистами, режиссерами, художниками задолго до завершения голосования решили отдать все деньги, которые дали нам наши меценаты, на лечение Арины Тубис, петрозаводской девочки. Она проходит повторное лечение рака в израильской клинике", - сказал Олег Липовецкий.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей