Шуйское шоссе попало в список дорог, которые подрядчики должны будут отремонтировать по гарантии

Новости. Экономика
09:00, 05 Апреля 2012

Новости партнеров

Состоянию городских дорог после зимы было посвящено вчерашнее выездное совещание первого заместителя мэра карельской столицы Евгения Журавлева, он посетил несколько проблемных улиц и рассказал журналистам, какие дороги и за чей счет будут ремонтироваться в Петрозаводске в этом году.

Начал Журавлев с обследования улицы Горького. Она не ремонтировалась уже больше 10 лет, и, по словам вице-мэра, ее состояние вызывает у горожан справедливые нарекания.  В этом году дорогу наконец отремонтируют. Работы предполагается начать ближе к лету. Стоимость проекта – 15 млн рублей.

"Будем делать ее не ямочно, а комплексным методом, при котором снимается старый слой асфальта, кладется новый, где необходимо – меняются поребрики", - подчеркнул Журавлев.

Таким же способом предполагается отремонтировать в нынешнем году набережные Варкауса и Ла-Рошель, улицы Новосулажгорскую, Еремеева, Ильича. Кроме того, в планах мэрии – ремонт дворовых территорий (их перечень сформируют совсем скоро) и 30 межквартальных проездов. На апрель запланирован и ямочный ремонт, в том числе – Гоголевского моста. "Конечно, проблемных улиц больше, но мы ограничены в средствах", - отметил Журавлев.

По его словам, ремонты будут проводиться за счет средств Дорожного фонда Карелии. Он составляет 2,5 млрд рублей, однако Петрозаводску республика "отщипнула" от этой суммы  всего-навсего 200 млн. Мэрия намерена обратиться к региональным властям с просьбой о выделении дополнительных средств – на ремонт проспекта Ленина. Все-таки главная городская магистраль, а состояние дорожного полотна ужасает: стыдно и перед горожанами, и перед туристами. 

Ну а те дороги, которые не выдержали испытания временем еще в гарантийный период, заставят ремонтировать подрядчиков за их собственные средства. В ходе выездного совещания Евгений Журавлев посетил два объекта, которые не так давно ремонтировала организация "Технострой". К участку на улице Сулажгорской у заместителя главы города нареканий не оказалось. Зато на Шуйском шоссе асфальт уже начал разрушаться. "Обязательно потребуем от подрядчика восстановить этот участок, если возникнет необходимость – обратимся в суд!", - пообещал Журавлев.

Власти карельской столицы собираются продолжить обследование дорог, находящихся на гарантии. Их в Петрозаводске без малого полторы сотни.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей