Заболеваемость сифилисом в Петрозаводске снизилась за год на треть

Новости. Общество
12:02, 05 Апреля 2012

Новости партнеров

В 2011 году в Карелии выявлено 2,8 тысячи случаев заболеваний, передающихся половым путем, за исключением ВИЧ-инфекции.

Об этом сегодня сообщил журналистам перед началом научно-практической конференции врачей-дерматовенерологов главврач Республиканского кожно-венерологического диспансера Александр Архипов. По его словам, 101 выявленный в прошлом году случай пришелся на сифилис, 428 – на гонорею, 759 – на хламидиоз, остальные - на прочие инфекции, передающиеся половым путем, за исключением ВИЧ. "Хламидиоз, как видите, превалирует, но это соответствует европейским цифрам", - сказал Архипов.

Он также отметил, что с конца 1990-х Карелия фактически "переживала эпидемию сифилиса". Ситуация начала исправляться совсем недавно. В 2010-м диагноз "сифилис" был поставлен 56-и гражданам, в 2011-м - уже 35-и. Правда, в одном случае заболевание зарегистрировано у новорожденного, в двух – у подростков 15-и и 17-лет. В основном же, эта инфекция выявлялась у 20-29-летних. "Обстановка стабилизируется, хотя пока по-прежнему не удается достичь уровня заболеваемости сифилисом, который отмечался в 1980-х. Тогда заболеваемость была практически на европейском уровне: 1 случай на 100 тысяч населения", - сказал Александр Архипов.

Снижение количества заболевших сифилисом в прошлом году Архипов объяснил, в том числе, внедрением современных методик лечения и более ответственным отношением населения к своему здоровью.

Главврач напомнил, что прием пациентов в РКВД бесплатный (исключение составляет кабинет анонимного обследования). Между тем, по его словам, диспансер не имеет достаточного финансирования на то, чтобы каждый обратившийся мог бесплатно пройти полное обследование, в том числе на уровне ДНК - методом ПЦР. Эта методика считается наиболее точной.
 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей