999 руб.
/
1500 руб.
-33%
Экономия 501 руб
1999 руб.
/
2500 руб.
-20%
Экономия 501 руб
4990 руб.
/
5850 руб.
-15%
Экономия 860 руб
499 руб.
/
790 руб.
-37%
Экономия 291 руб
Новости. Происшествия
17:44, 07 Апреля 2012

Заключенные исправительной колонии №9 порезали себя стеклом

Загрузка...

Органы следствия проводят проверку в исправительной колонии №9 Карелии, где в ночь на 7 апреля 40 заключенных нанесли себе ранения.

Об этом "Столице на Онего" сообщил руководитель петрозаводского отдела карельского управления Следственного комитета Виктор Россыпнов. По его словам, все 40 заключенных, которые нанесли себе раны обломками стекла и бритв, содержались в штрафном изоляторе и были привлечены к дисциплинарной ответственности.

"Заключенные нанесли себе незначительные раны. Большинство из них перевязали в колонии, а троих доставляли для перевязки в БСМП", - сказал Виктор Россыпнов, добавив, что по одной из версий, это была спланированная акция для привлечения внимания. Таким образом, подозревают следователи, заключенные хотели повлиять на руководство администрации колонии, с режимными требованиями которой они были не согласны.
 
В настоящий момент в исправительном учреждении работает группа следователей.
 
Похожий инцидент в ИК-9 произошел 2 июня прошлого года. Тогда группа "отрицательно характеризующихся осужденных", как сообщало УФСИН, нанесла себе "незначительные" порезы в области предплечий. Им была оказана медицинская помощь. Отмечалось также, что порезы носили "демонстративный характер". Якобы, таким образом заключенные выразили свой протест против того, чтобы принимать пищу совместно с осужденными, которые в уголовно-преступной среде имеют "пониженный социальный статус". Тогда председатель республиканской Общественной наблюдательной комиссии Александр Рузанов предложил не допускать впредь подобных инцидентов, а решать все возникающие у осужденных проблемные вопросы в соответствии с законами Российской Федерации.
 

Комментарии

Маленький Мук
2012-04-09 21:05:43
Самое интересное, откуда они стекло и бритвы взяли.
Негодяй
2012-04-09 17:47:31
Негодяйв курсе от Вячеслава, коий здесь выгрузил в мировую паутину требования ЗК и их видение событий. Именно они написали, что их неустраивает.
Майский дождь
2012-04-09 15:01:07
А, ну вот Негодяй в курсе - значит из ФСИНа казачок. Снова пытались посадить обиженных за общий стол и, как всегда, результат предсказуем: массовое вскрытие, прокурорская проверка, масса макулатуры и обиженные и дальше будут сидеть отдельно. Это весенний кризис администрации, жаждущей показать кузькину мать и продемонстрировать служебное рвение.
Негодяй
2012-04-09 10:41:33
Вывод такой, что зэки точно решили создать себе профилакторий. Начальство менять, а давайте в свете демократических реформ разрешим зекам самим выбирать руководство колонии. Вот выберут себе руководство из таких же "простых" зеков как они и будут собой руководить, себя охранять и на деньги налогоплательщиков создавать новые спальные места. Еще опытом будут делиться с женскими колониями, делегациями обмениваться. Очень серьезная претензия - часть униженных посадить за отдельный стол. А кто их унизил? Наверно руководство колонии? Вообще охренели. У меня тоже есть большая претензия - я не хочу видеть на свободе убийц и насильников. И я хочу знать, что на зоне они несут наказание,а не набираются сил для своих новых "подвигов". А правозащитникам надо думать о жертвах преступлений, а не о том как обустроить жизнь преступников. ,
Майский дождь
2012-04-09 10:40:39
40 человек в ШИЗО!? Ей-богу, хорошее число! В зоне опять массовые чистки? А режутся из-за отказа надевать повязку дежурного по камере? В нашем шизняке ведь других поводов нет.
Вячеслав
2012-04-09 02:20:40
Если режет вены себе один зэка, то ещё можно списать на их свои разборки и непонятки. А вот когда, 40 человек?! К этому надо относиться очень серьёзно и оставлять без внимания нельзя. Я уже высказывался в том году по поводу 3-ёх зэка вскрышных.В прошлом году приехал в зону Рузанов и что-то про законность назидал, да недопущение впреть такого. И что? По всей видимости Рузанов пустомеля оказался, раз повлиять на ситуацию не может,или не хочет...или его инструкции выполнять, УИН и не собирается? УИН свою линию гнёт, под свой каблук прижимает понятия и зэковские порядки на зонах. Оно и понятно. Работа у них такая. Только если общественность будет молчать и не реагировать на то, что там за колючкой происходит, то в один прекрасный день может и кровь пролиться, не только самих мастырщиков! "В колонию выехали председатель Общественной наблюдательной комиссии РК Александр Рузанов, уполномоченный по правам человека Валентин Шмыков, работники прокуратуры. В учреждении работает следственная группа СУ СК." Шмыков приедет и разберётся? Не верю! Что он может? КГБ-эшное прошлое его связывает с руководством УИНа. Прокуратура,что хочет,то и найдёт нарушения. Только у кого? У зэка, так легко смогут. Только очень хочется увидеть со стороны прокуратуры обвинения, в адрес руководства колонии которое и виновато в данной ситуации. А слабо взять и вымести всех на прочь. Назначте новых людей, не обарзевших и не загнивших от такой халявной службы. Видно со стороны хорошо и выводы простые-что-то в колонии, не правильно.Вот и происходят инциденты. Правозащитные организации и активисты, вы скажите своё слово! Журналисты и блогеры проявите активность! Нельзя, чтоб в очередной раз общественность,родственники и родные осужденных, так и не узнает про тёмные, не законные дела творящиеся за колючей проволокой! "Заключенные расположенной в Петрозаводске ИК-9, которые нанесли себе ранения обломками стекла и бритв, не выдвигали каких-либо требований в адрес администрации колонии." Ну конечно! Как-же нам (читателям) можно скормить такую версию,да и глазом не моргнуть! Дураков нет! 40 человек порезали себе вены и не предъявляют претензий к руководству колонии? Чушь. А претензии есть, и очень серьёзные. Неужели так трудно, часть " униженных" осуждённых посадить за отдельный стол во время приёма пищи? Неужели трудно организовать отдельные спальные места? Или лучше,чтоб случилась беда, а потом исправлять последствия? Вывод один. Надо менять начальство.
Негодяй
2012-04-07 21:16:33
А троих из них увезли в БСМП. Надо было в санаторий в Сочи их везти. Режут себе вены - пусть мрут. Сначала они на воле убивают, грабят потом их на зоне кормят, поют, одевают за счет налогоплательщков, а они и там свои права пытаются качать. У следственного комитета больше видимо нет работы, как опросить несчастных зеков по поводу условий их содержания.
Негодяй
2012-04-07 21:09:33
А троих из них отвезли в БСМП. В санатории в Сочи надо было отвезти. Режут вены - пусть кровью истекают и мрут. Сначала они ограбят, убьют, порежут
Гость

Аналитика

20.10.2017 11:09
Тема недели
Сторона защиты попросила полностью оправдать Девлета Алиханова, так как в его деле нет ни состава, ни события преступления.
18.10.2017 14:32
16.10.2017 09:18

Чтиво

20.10.2017 15:43
Без политики
Недавно мне предложили написать о колонии строгого режима №9, что находится в микрорайоне Птицефабрика. Недолго подумав, согласилась.
12.10.2017 16:27

Опрос

Вы пойдете в кино на "Матильду"?