Фоторепортаж: Запись в 1 классы – ажиотаж в лицеях и гимназиях

Новости. Общество
11:16, 09 Апреля 2012

Новости партнеров

7 апреля школы Петрозаводска принимали заявления от родителей, чьи дети в этом году идут в первый класс. Впервые запись проводилась по новым правилам – начали действовать изменения в закон «Об образовании», согласно которым в первые классы детей берут по прописке.

Одной из главных целей этой реформы было избежать очередей. Однако, как выяснилось, эта цель достигнута не была – ажиотаж при записи в «хорошие школы» – лицеи, гимназии, учреждения с углубленным преподаванием отдельных предметов, – сохранился. Чтобы попасть в эти школы, родители оформляли своим детям временную прописку или заключали договоры найма жилья на «закрепленной территории». В результате желающих попасть в первые классы в лицеи и гимназии все равно оказалось больше, чем физически могли принять школы. Родительские очереди в некоторых школах начали оформляться почти за неделю до 7 апреля. Мамы и папы дежурили в ночь с пятницы на субботу, чтобы не пропустить ни одного заявления вне сформированного ранее списка. В некоторых учебных заведениях во избежание давки родителями были наняты охранные структуры. В результате запись в первые классы прошла в общем-то мирно. Хотя родителям и пришлось изрядно понервничать.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей