Записи видеокамер не зафиксировали применения насилия к заключенным ИК-9

Новости. Общество
09:02, 11 Апреля 2012

Новости партнеров

Следователи, прокуратура и общественная комиссия Карелии просмотрели первые видеозаписи с камер наблюдения в ИК-9, где 40 заключенных 7 апреля нанесли себе порезы, и пока не обнаружили нарушения прав и применения насилия к осужденным.

По словам председателя Общественной наблюдательной комиссии Карелии Александра Рузанова, заключенные до сих пор не выдвинули никаких официальных требований к администрации колонии. Между тем, часть заключенных, по словам Рузанова, нанесли себе "демонстративные порезы из чувства солидарности".

"До сих пор заключенные не выдвинули официальные требования к администрации колонии", - сказал Александр Рузанов, пояснив, что заключенные, участвовавшие в инциденте, и при этом находящиеся в штрафном изоляторе за дисциплинарные проступки, требовали, чтобы им позволили ходить в магазин, разговаривать с родственниками по телефону, что противоречит правилам, установленным законодательством.
 
В настоящее время изучены первые записи с видеокамер. К концу рабочей недели общественная комиссия, работающая в ИК-9, должна представить свои выводы по произошедшему инциденту.
 
"Сейчас по записям видеокамер ясно одно – акция была спланирована. Те же записи свидетельствуют о том, что к заключенным не применялось насилие со стороны сотрудников колонии или спецотряда УФСИН", - сообщил Александр Рузанов.
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей