Карельский общественник стал фигурантом уголовного дела по экстремизму в Интернете

Новости. Общество
16:14, 11 Апреля 2012

Новости партнеров

В Петрозаводске следственные органы возбудили уголовное дело по факту размещения в Интернете заметки, имеющей, по версии следствия, экстремистский характер.

Как сообщили в карельском управлении Следственного комитета, уголовное дело возбуждено по ч.1 ст. 282 УК РФ - действия, направленные на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации.По версии следствия, житель Петрозаводска разместил на одном из сайтов статью, в которой содержались высказывания, направленные на унижение достоинства группы лиц по признаку отношения к религии.

Как выяснилось, подозреваемым в этом уголовном деле является Максим Ефимов, председатель Молодёжной правозащитной группы республики, который после проведения обысков в его квартире в ночь на 11 апреля разослал обращения в СМИ, назвав данный случай "беспрецедентным для Карелии".
 
По мнению общественника, данное уголовное дело инициировано Петрозаводской и Карельской епархией, чья деятельность "вызывала сомнения и критику с его стороны". Именно заметка "Карелия устала от попов" послужила, как считает Ефимов, причиной для возбуждения уголовного дела. В частности, общественник в своей заметке называет священнослужителей "православным отродьем" и пишет, что их деятельность "вызывает рвотный рефлекс у нормальных людей".
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей