Прокуратура Карелии напоминает об ответственности за лесные пожары

Новости. Общество
09:34, 16 Апреля 2012

Новости партнеров

Природоохранная прокуратура республики в прошлом году возбудила более ста уголовных дел по фактам неосторожного обращения с огнем.

Всего в 2011 году ведомством было зарегистрировано 452 сообщения о лесных пожарах. В большинстве случае главной причиной происшествий была именно неосторожность граждан. Между тем, за уничтожение или повреждение лесных насаждений, согласно 261 статье УК РФ, предусмотрена уголовная ответственность.

Как отмечает прокуратура республики, те лица, по чьей вине происходят лесные пожары, могут быть оштрафованы на сумму до 250 тысяч рублей. Предусмотрены и иные наказания. Например, лишение свободы на срок до 4 лет. Также, помимо уголовной, возможна и административная ответственность по части 4 статьи 8.32 КоАП РФ. В ее рамках граждане могут быть оштрафованы на 5 тысяч рублей, должностные лица – на 50 тысяч. Наконец, юрлица могут расстаться с суммой до одного миллиона рублей.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей