Преподаватель из "Державинского лицея" назван Учителем года в Петрозаводске

Новости. Общество
09:13, 19 Апреля 2012

Новости партнеров

Победителем XVI городского конкурса "Учитель года" стал Максим Иванов, преподаватель истории "Державинского лицея".

Церемония награждения лауреатов конкурса состоялась 18 апреля во Дворце творчества детей и юношества. "Учитель года" проводится в Петрозаводске с 1995 года. За это время в нем участвовало более 500 педагогов. На этот раз конкурс собрал 75 учителей, воспитателей и специалистов.

«Хочу выразить глубокую благодарность нашим учителям. Они – наше будущее, будущее нашего города. Городские власти постарались сделать многое, чтобы Петрозаводск участвовал во всех федеральных программах, проводимых в сфере образования. Финансирование образования в городе увеличилось в 5 раз и сегодня составляет более 500 миллионов рублей. Но еще многое предстоит сделать», - сказал первый заместитель главы Петрозаводска Евгений Журавлев, открывая церемонию награждения победителей.

Всего было шесть номинаций: "Учитель", "Воспитатель", "Воспитать человека" (для классных руководителей), "Специалист", "Дебют" и "Преподаватель ОБЖ". Первыми свои награды получили дебютанты – учителя, чей преподавательский стаж пока еще невелик. Победителем в этой номинации стала Марина Анисимова, учитель начальных классов СОШ №9. Дипломы второй и третей степени получили Валерия Ермолина из лицея №1 и Евгений Безюк, СОШ №2.

"То, что молодые специалисты приходят в школу не может не радовать. Я сам когда-то работал учителем, но всего 2 месяца, - признался председатель Петросовета Олег Фокин, вручая награды дебютантам. - Недавно глава Карелии Нелидов сказал, что у нас, в Петрозаводске, низкий уровень образования. Я с таким заявлением категорически не согласен. Я думаю, что наши учителя самые лучшие".

В номинации «Воспитать человека» победили Маргарита Анухина из «Университетского лицея», Виктория Гусарова из СОШ №29 и Евгения Борисова, СОШ №6. Среди специалистов были отмечены психолог Дарья Дорошкевич, социальный педагог Светлана Дубикова и логопед Ольга Суровцева. Хотя конкурс «Учитель года» в первую очередь ассоциируется со школами, в нем отмечается работа и дошкольных учреждений. Специально для их работников учреждена номинация "Воспитатель". В этом году в ней победили Ирина Волкова, Алла Федорец и Ирина Федотова.

Главная интрига конкурса на церемонии награждения хранилась до самого конца. Даже когда все участники номинации "Учитель" вышли на сцену, ключевой момент был немного отсрочен. Небольшая пауза потребовалась для того, чтобы назвать лучшего преподавателя ОБЖ – Кирилла Кульпетова из средней школы №35. Наконец, на сцену вновь вышел Евгений Журавлев. Ему и предстояло вручать награды лучшим учителям. Диплом третьей степени в номинации "Учитель" достался Наталье Гадовой из СОШ №39. Диплом второй степени получила Ирина Невара, лицей №40. И вот, Учителем года города Петрозаводска в 2012 году стал Максим Иванов, учитель истории МОУ "Державинский лицей". О том, что победа заслуженная догадаться нетрудно: каждый раз, когда его имя звучало, по зрительному залу прокатывался шквал оваций. Сам Максим Иванов, получив награду, поблагодарил всех своих близких людей: родственников, коллег и, конечно же, учеников.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей