Более 500 населенных пунктов Карелии имеют неисправные противопожарные водоисточники

Новости. Общество
15:12, 24 Апреля 2012

Новости партнеров

В республике в 541 населенном пункте отсутствует противопожарное водоснабжение или находится в неблагоприятном состоянии.

Об этом говорится в решении правительственной комиссии по чрезвычайным ситуациям, селекторное заседание которой прошло сегодня в карельском управлении МЧС.

Так, по оценке управления надзорной деятельности ГУ МЧС по республике, особенно тяжелая ситуация с неисправными противопожарным водными источниками наблюдается в Медвежьегорском, Муезерском, Калевальском, Суоярвском, Лоухском и Прионежском районах.
 
Как отмечается в документе, организация подвоза воды от источников, которые зачастую находятся в 1,5-2 километров от пожара приводит к негативным последствиям.
 
"Тем не менее, органами местного самоуправления мероприятия по поддержанию имеющихся водоисточников либо строительству новых практически не планируются и не проводятся. Создавшееся положение особенно опасно в преддверии пожароопасного сезона в лесном фонде и угрозы перехода лесного пожара на населенные пункты", - отмечается в тексте решения комиссии. 
 
В итоге комиссия по ЧС рекомендовала главам муниципальных образований до 1 декабря этого года разработать целевые программы по ремонту и реконструкции противопожарных водных источников.
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей