Температура горячей воды в жилых домах Питкяранты упала ниже нормы

Новости. Общество
12:44, 25 Апреля 2012

Новости партнеров

Целлюлозный завод Питкяранты, отапливающий и снабжающий город горячей водой, снизил температурные параметры, чтобы сэкономить мазут.

Как рассказал "Столице на Онего" глава Питкяранты Сергей Ковалев, на такие меры предприятие пошло из-за многочисленных долгов управляющих компаний (УК), которые не перечисляют заводу средства, собранные с жителей города за жилищно-коммунальные услуги.

В частности, на сегодняшний день долги действующих и обанкротившихся предприятий составляют около 120 миллионов рублей. Из них 40 миллионов рублей – долги действующих компаний. "Этот долг постоянно растет. У нас в городе уже идет несколько судов, даже возбуждены уголовные дела, потому что добровольно управляющие компании отказываются оплачивать тепло, предоставленное заводом".
 
Между тем, сами компании судятся и между собой за право управлять тем или иным жилфондом. В итоге горожане получают двойные счета и отказываются их оплачивать. Более того, большинство УК не заключили договоры с компанией "Петербургтеплоэнерго", в чьей аренде находятся коммунальные сети.
 
"Чтобы завод не остался без мазута, предприятие приняло решение несколько дней назад снизить параметры температуры горячей воды. В конце недели мы ожидаем несколько мазутовозов с топливом, и тогда параметры тепла будут восстановлены", - добавил Ковалев.
 
В то же время, по словам некоторых жителей Питкяранты, они вынуждены согреваться в квартирах с помощью электрообогревателей, а ситуация с теплом и горячей водой повторяется из года в год.
 
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей