Петросовет положительно оценил отчет главы Петрозаводска за 2011 год

Новости. Политика
14:18, 26 Апреля 2012

Новости партнеров

Депутаты городского совета, участвовавшие в очередной сессии, единогласно поддержали отчет главы Петрозаводска Николая Левина.

В голосовании участвовали 27 из 30 депутатов горсовета. Согласно Уставу города, они могли поставить либо удовлетворительную, либо неудовлетворительную оценку деятельности главы Петрозаводска и администрации. Тем не менее, представители всех представленных в совете партий, в том числе оппозиционных, единогласно поддержали озвученный Николаем Левиным доклад, который содержал не только сведения об успехах, но и информацию о реальных проблемах. Более того, мэр Левин обозначил пути решения наиболее острых вопросов, не скрывая, что реализация некоторых программ потребует длительного времени.

Из доклада Николая Левина следует, что в минувшем году было достигнуто существенное увеличение неналоговых поступлений, которые составили 36% всех доходов города. Кроме того, администрации удалось повысить доходную часть бюджета Петрозаводска на 1,5 миллиарда рублей, что в 2,4 раза больше, чем планировалось. Оборот организаций всех видов деятельности составил около 76 миллиардов рублей. В сравнении с предыдущим годом, этот показатель увеличился на 7%.

"К сожалению, нам не удалось сохранить на том же уровне, что и в 2010 году, индекс промышленного производства. В первую очередь это связано с тем, что на Онежском судостроительном заводе сократились заказы. Комитету по экономике, совместно с предприятиями, необходимо в 2012 году вводить новую систему взаимоотношений для того, чтобы индекс увеличился", - заявил глава города Николай Левин.

Между тем, доходы населения на одного человека увеличились на 9,1%, и средняя зарплата на крупных и средних предприятиях выросла до 25 тысяч рублей. Число безработных сократилось в течение года на 36% и составило около 2 тысяч человек -1,28% от экономически активного населения.

71% расходов городской казны в 2011 году был направлен на социальную политику, образование, здравоохранение и культуру. Для сравнения, в 2010 году эти затраты составили около 64%. Петрозаводск стал участником 23 целевых и ведомственных долгосрочных программ. Объем затрат на реализацию их мероприятий составил более 200 миллионов рублей. Немаловажный показатель – строительство жилья. В прошлом году в Петрозаводске было введено в эксплуатацию 114 домов, общей площадью 113 тысяч квадратных метров. Началось строительство района "Древлянка II". Прозвучала в докладе и такая острая тема, как нехватка мест в дошкольных учреждениях.

"В рамках ведомственной программы "Развитие сети дошкольных учреждений" с 2009 по 2011 год дополнительно создано 1300 мест, что равносильно строительству пяти учреждений по 12 групп каждое. В том числе, обязательства Администрации Петрозаводского городского округа по вводу 820 дополнительных мест в 2011 году исполнены полностью", - отметил глава города.

Во время сессии также прозвучали вопросы о дорожном хозяйстве города. По словам мэра, количество жалоб на обслуживание дворовых территорий и улиц Петрозаводска уменьшилось в 9 раз. Депутат Елена Легкая обратила внимание на то, что ряд улиц на Перевалке, в частности, Пархоменко и Чапаева, уже давно нуждаются в ремонте. Отвечая на поставленный вопрос, Николай Левин заявил, что администрация города "держит свое слово". Из его ответа следует, что для ремонта дорог необходимо было составить проектно-сметные документации. По улицам Пархоменко и Чапаева они уже подготовлены. В первом случае стоимость работ составляет 57 миллионов рублей, во втором – 225 миллионов. Вместе с тем, у города имеется и другой дорогостоящий проект – Гоголевский мост, реконструкция которого стоит 1,5 миллиарда рублей. По словам Левина, администрация города еще не определила, какой из проектов следует продвигать в первую очередь. Поскольку дорожными деньгами теперь распоряжается республика - в ее ведении находится Дорожный фонд, а город, по сути, поставлен на смету - решение этого острого вопроса зависит от позиции правительства.

Напомним, на прошлой неделе со своим докладом об итогах прошлого года перед Законодательным Собранием Карелии выступал глава республики Андрей Нелидов. Отчет губернатора депутаты регионального парламента не приняли.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей