Спектакль по мотивам сказок карельского автора представят в Петрозаводске

Новости. Культура
16:02, 03 Мая 2012

Новости партнеров

Национальный театр Карелии 11 мая представит премьеру спектакля "Ходари", поставленного по мотивам сказок Василия Фирсова и литературных экспериментов писательницы Яны Жемойтелите.

В спектакле представлены современный мир и старинные предания, явь и сон, карельский фольклор и новейшие технологии на территории одной неведомой деревни.

Ходари – имя главного героя, который попадает в очень странное место, жители которого забыли, как на свет появляются дети, но в то же время умеют многое, неподвластное обычным людям. Душа же бродяги Ходари становится объектом охоты темных сил. Каждый обитатель этой деревни хранит в своей памяти множество историй и преданий, которые вплетены в ткань спектакля и преподнесены под аккомпанемент импровизированного оркестра, возникающего на глазах у зрителей.
 
Режиссером постановки выступил Андрей Дежонов. Музыкальное пространство сочинено карельскими композиторами Александром Леоновым, Ольгой Гайдамак и Сергеем Стангритом. Сценическое пространство и костюмы создал петербургский художник Олег Молчанов.
 
Спектакль "Ходари" авторы называют современным фольклором, который, так же как и народные анекдоты, не лишен фривольности и двусмысленности.
 
Спектакль будет играться в двух редакциях – на русском и карельском языках. Премьерные показы пройдут на русском языке.
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей