Военно-историческая реконструкция сражения ВОВ пройдет в Олонецком районе

Новости. Общество
09:37, 05 Мая 2012

Новости партнеров

Военно-историческая игра "Бой за высоту 40,0" состоится 9 мая в окрестностях деревни Кукшегора в Олонецком районе Карелии.

Как сообщает сайт Олонецого городского портала, реконструкция событий Великой Отечественной войны, посвящённая бою за высоту 40,0 между частями 3-й Ленинградской дивизии народного ополчения и 5-ой пехотной дивизией финской армии в августе 1941 года.

В 1941 году сложная ситуация сложилась к 26 июля на юге Карелии. Отбросив заслоны 7-й армии РККА на Сортавалу и Петрозаводск, 6-й финский военный корпус стал быстро наступать на Олонец и Подпорожье. Командование Северного фронта закрыло Петрозаводск 272-й стрелковой дивизией, а 3-я дивизия народного ополчения была выделена на Олонецкое направление. 31 июля 1941 года состоялось сражение финской дивизии и ополченцев.
 
Передовые силы 5-й пехотной дивизии были разгромлены в ходе боев с 1 по 12 августа 1941 года под Сяндебой. Финские войска понесли довольно большие потери. Финское продвижение на Подпорожье удалось задержать практически на месяц. За это время русское командование смогло подтянуть новые войска на рубеж речки Свирь. Но дивизия народного ополчения потеряла почти тридцати процентов личного состава.
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей