Клещевой эпидсезон начался в Карелии

Новости. Общество
17:00, 05 Мая 2012

Новости партнеров

С начала сезона в лечебно-профилактические учреждения республики по поводу укусов клещей обратилось 60 человек, из них - 16 детей.

Как сообщили в карельском управлении Роспотребнадзора, первый укус клеща на территории республики зарегистрирован 26 апреля у жителя поселка Тиурула Лахденпохского района.

За последнюю неделю по этому же поводу в медицинские учреждения региона обратилось  58 человек, из них 16 детей. Присасывания клещей зарегистрированы в 9 районах республики.  Наибольшее количество обращений -  в Петрозаводске (29случаев).
 
Экстренную иммуноглобулиновую профилактику  получили 10 человек из 60 обратившихся, в том числе 6 детей.
 
По результатам исследований клещей на пораженность возбудителями клещевых инфекций, проведенных вирусологической лабораторией, вирус клещевого энцефалита выделен у 3 из 35 клещей, снятых с людей; возбудитель  клещевого боррелиоза   обнаружен у  2 из 3 клещей.
 
С начала года  специфическую профилактику  против клещевого энцефалита получили  4689 человек,  в  том  числе 538 детей.
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей