Группу православных с Крестом и иконами не пустили 9 мая к Вечному огню в Петрозаводске

Новости.
12:35, 16 Мая 2012

Новости партнеров

В Петрозаводске сотрудники полиции 9 мая не пустили троих человек с Православным Крестом и иконами к Вечному огню на площадь Ленина, где сотни горожан собрались почтить память бойцов, павших в Великой Отечественной войне.

Группу "опальных" христиан остановили возле Губернаторского парка. Среди них оказался Сергей Марков, который и рассказал о случившемся "Столица на Онего".

"Троих человек с православным Крестом, иконой Иисуса Христа и Божией Матери господа полицейские не пустили на площадь. У них был приказ! – сказал Марков. - Люди изумлялись происходящему, интересовались у полицейских: "Почему с портретом Сталина можно, а с иконой Христа — нет?".

Марков также отметил, что в канун 9 Мая была идея установить на несколько дней Крест возле Вечного огня, чтобы любой желающий мог помолиться о душах павших бойцов. Но городская администрация, у которой они пытались получить на это разрешение, идею не одобрила.

"Мы спорить не стали. Решили, что раз так - просто придем 9 мая с Крестом и иконами к Вечному огню, постоим в общей массе, с ветеранами, - сказал Сергей Марков. – Но кому-то на Руси помешал православный Крест".

"Столица на Онего" попросила сотрудников полиции прокомментировать этот инцидент.

"Увидев группу людей с Крестом и иконами и зная о том, что власти города запретили установку Креста, полицейские предположили, что они могут нарушить этот запрет, - отметил пресс-секретарь УМВД по Петрозаводску Юрий Логинов. – Но даже если они не намеревались его устанавливать, это в любом случае было шествие, публичное мероприятие, на которое необходимо было получить разрешение. Хочу подчеркнуть, что их никто не задерживал и не толкал – просто остановили. Сотрудники полиции действовали в рамках закона".

Между тем, сам Сергей Марков не понимает, почему он должен был согласовывать с властями то, на что прежде разрешения не требовалось. "Начиная с 2010 года православные выходят в этот праздник со святынями в руках. Горожане тепло реагируют: радуются, крестятся — очень многие разные люди, - сказал он. - Очень больно было осознавать и смотреть со стороны, стоя под иконами, как люди, без памяти о Создателе и Победителе, празднуют День Победы".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей