Девлет Алиханов стал почетным гражданином Петрозаводска

Новости. Общество
12:11, 30 Мая 2012

Новости партнеров

Сегодня депутаты Петросовета обсудили вопрос о присвоении нескольким жителям столицы Карелии звания Почетный гражданин города Петрозаводска.

Список граждан, которым предполагалось присвоить это почетное звание, открывается фамилией первого вице-спикера Законодательного Собрания Карелии Девлета Алиханова. В подготовленной справке значится, что Алиханов "известный в городе политический и общественный деятель" и ранее уже получил признание как "Инвестор года" в 2001 году.

Послужной список Алиханова весьма обширен. Он трижды избирался депутатом карельского парламента и сейчас является первым заместителем его председателя. В 2010 году Девлет Алиханов представлял нашу республику в Совете Федерации, и некоторое время занимал должность заместителя главы Карелии. В 2009 и 2011 он возглавлял Координационный совет Петросовета. В 2002 году Алиханов создал общественную организацию "Попечительский совет Древлянки", председателем которой является по сей день.

При непосредственном участии Алиханова в Петрозаводске был разработан и реализован ряд социально значимых программ. Он активно занимается благотворительностью. Учреждает гранты и стипендии для образовательных учреждений, учеников и студентов, а также спортсменов. За большой вклад в развитие парламентаризма и развитие федерального законодательства награжден почетной грамотой Совета Федерации.

Сегодня на сессии Петросовет голосовал за весь список людей, предложенных к званию почетного гражданина Петрозаводска. Помимо Алиханова в него вошли участник ВОВ Николай Карпенко, директор железнодорожного колледжа Эдуард Меладзе, вице-президент "Федерации бокса Карелии Николай Разумов, председатель карельского отделения Союза машиностроителей России Леонид Белуга и другие. 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей