Новости. Общество
09:35, 01 Июня 2012

Дорожный указатель на карельском языке установлен на границе Карелии с Ленобластью

Загрузка...

Новый информационный знак "Республика Карелия" на русском и карельском языках установлен на территории Олонецкого района.

Установка таких знаков проходит в рамках проекта "Дорожные указатели и фасадные вывески на национальных языках". Как отмечает пресс-служба правительства республики, реализация проекта началась в 2006 году. За это время было изготовлено 80 дорожных указателей и 77 фасадных вывесок для учреждений образования и культуры на карельском и вепсском языках. Все они установлены в местах традиционного  проживания карелов и вепсов.

В этом году знаки на русском и карельском языках планируется установить на автомагистрали Санкт-Петербург–Мурманск, а также в поселке Вяртсиля.

Комментарии

View from the outside
2012-06-04 13:59:42
О чём вы, господа!? Во все времена первостепенные проблемы должны решаться в первую очередь! Или вы хотите ездить мимо шикарных вывесок на милых вашему сердцу наречиях, подскакивая на выбоинах и буксуя в колее? Именно потому и нет у нас дорог, что руководят-то распределением средств не те люди! Нужны профессионалы, а не аффилированные чиновники!
karlmarx
2012-06-04 12:19:26
О! Прибежал Истинный Гипербореец. Ну значит для вас и Штепы будет новый указатель. Зачем говорить на языках, носителей которых можно по пальцам пересчитать? Есть иные языки, достойные изучения: C++, C# С Мишей соглашусь отчасти: пусть просто транскрипция с русского на латиницу будет, нежели английский. Но никаких "ёллу-пукке"! :)
Истинный Гипербореец
2012-06-03 13:51:00
karlmarx: Вам повсюду мерещатся заговорщики? Скоро наверное власти будут под их дудку танцевать... Миша: а давайте вообще всё на английском тогда уж писать? Или вы мечтаете поскорее влиться в состав США или Великобритании? В Карелии есть свои языки и нет ничего предосудительного в том, чтобы ими гордиться. А ещё лучше знать и говорить на них.
XEON
2012-06-03 03:14:11
Vladi :) Говорят у нас герб в геральдике незареган . И Петрозаводску то же ребрендинг нужен , еще раз сошлюсь на тему на Випе http://vip.karelia.pro/viewtopic.php?p=10642334&highlight=%C1%F0%E5%ED%E4%E8%F0%EE%E2%E0%ED%E8%E5+%E3%EE%F0%EE%E4%E0#10642334 Поддержите ветку, кому не безразлично ... А власть имущие пошире раскройте глаза , может этого побольше стоит добиваться .... И через ту же Столицу !
karlmarx
2012-06-02 16:03:03
Это очередной проект Штепы, не иначе :))
View from the outside
2012-06-02 10:59:13
Лучше бы на эти деньги десяток выбоин заделали! А так - тешут собственное самолюбие. Намедни на Лесном проспекте сняли резиновых лежачих полицейских и сделали асфальтовые бугры. А рядом - рытвины такие.... Козлы! Да по этим ямам и так больше 5 км в час не разгонишься! Значит на бесполезные, в данном случае, препятствия, снижающие скорость, асфальт (читай деньги) есть, а вот ямы заделать - нет! Вот если бы все городские, да и не только, службы подчинялись одному руководителю! Да чтоб ему ещё и было не всё равно!
Миша
2012-06-01 23:48:03
Кому это надо? Зачем нам навязывают эту тарабарщину??? Неймется если, то уж на Английском написали бы!
Vladi
2012-06-01 12:37:06
Наконец-то карелы не заблудятся. И как они раньше ориентировались?
Гость
Выбор читателей

Аналитика

26.05.2017 16:37
Тема недели
Жители Петрозаводска на общественных слушаниях решили, что "лицо" города должно измениться.
24.05.2017 11:31

Чтиво

26.05.2017 09:28
Без политики
Привод и ходовая часть: выбор двигателей, коробок передач и система полного привода.

Опрос

Поддерживаете ли вы воссоздание часовни на площади Кирова?