Мэры российских городов обмениваются в Петрозаводске опытом в решении актуальных проблем

Новости. Политика
13:27, 01 Июня 2012

Новости партнеров

Сегодня карельская столица принимает представителей Союза городов Центра и Северо-Запада России, в конференц-зале отеля "Карелия" открылось отчетное годовое собрание Союза.

В заседании принимают участие руководители двадцати муниципальных образований РФ, представители федеральных органов власти, эксперты.

"Петрозаводск активно работает в составе Союза городов Центра и Северо-Запада России, - отметил, открывая собрание, глава карельской столицы Николай Левин. - Мы рассчитываем на взаимную поддержку и обмен мнениями по различным вопросам, которые волнуют в первую очередь жителей наших регионов – это вопросы ЖКХ, межбюджетных отношений, многие другие. Именно интересы жителей лежат в основе всех наших собраний".

Собравшиеся также планируют обсудить вопросы включения лесных территорий в границы городских поселений и вопросы местного самоуправления. Власти карельской столицы представят презентацию о Петрозаводске как городе, доброжелательном к детям. Этого звания город был удостоен несколько лет назад, обогнав Москву и Санкт-Петербург.

Собрание проходит под председательством мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева, который является президентом Союза городов Центра и Северо-Запада. В коротком интервью журналистам Бобрышев отметил, что Союз существует более 20 лет и доказал свою жизнеспособность. Решение о том, что в этом году местом встречи мэров станет Петрозаводск, было принято на предыдущем заседании.

Глава Великого Новгорода признался, что накануне вечером успел погулять по Онежской набережной и оценить ее красоту и чистоту. "У вас такая променадная набережная! – отметил он. – И мне понравилось, что буквально на каждом шагу стоят контейнеры для раздельного сбора мусора. Я прошел и не увидел ни одной брошенной бутылки. Вот результат – власть позаботилась. У нас несколько дет назад тоже стоял вопрос: убирать мусор или призывать горожан не мусорить? Я уверен, что надо убирать. Когда человек видит, что чисто, то ему самому хочется поддерживать эту чистоту".

Завтра участники собрания планируют съездить на экскурсию на остров Валаам. 

СПРАВКА
Союз городов Центра и Северо-Запада России основан в 1990 году. Объединяет 26 городов с населением более 6 млн человек. В России это второе по стажу работы объединение муниципальных образований. Собрания Союза принимают к рассмотрению наиболее важные вопросы жизни страны и городов. Это приоритетные национальные проекты, реформирование жилищно-коммунального комплекса, ремонт и строительство дорог, антикризисные меры, культура, туризм и другие. Ежегодно проводятся тематические семинары и конференции. Осуществляется информационный обмен по тарифам в сфере ЖКХ, основным ценам потребительского рынка, мониторинг других социально-экономических показателей.
 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей