Карелия потратит на празднование Дня республики около трех млн рублей

Новости. Культура
15:06, 04 Июня 2012

Новости партнеров

Республика Карелия 8 июня отметит свое 92-летие обширной концертной программой, которая обойдется региональному бюджету в три миллиона рублей, еще миллион выделит Минкульт РФ.

"Программа празднований Дня республики традиционно будет насыщенной. В ней принимают участие и муниципальные образования Карелии. Предусмотрен целый комплекс выставок, викторин, фестивалей и т.д.", - сообщила сегодня и.о. министра культуры Карелии Елена Богданова.

По словам Богдановой, многие мероприятия пройдут 8 июня на площади Кирова в Петрозаводске. Например, концерты в рамках фестивалей "Онего-классик" и "Эпосы народов мира в гостях у Калевалы". Свои эпосы в 17 часов представят артисты из Удмуртии, Архангельской и мурманской областей, Алтайского края и других регионов. В свою очередь, симфонический оркестр начнет свой концерт в 19:30. В подарок от Москвы Карелия на свое 92-летие получит эстрадную программу с участием исполнительницы русского шансона Рады Рай и группы "Белый день". Начало этого концерта намечено на 21:15. На 22:45 намечен праздничный салют.

Кроме того, и.о. министра культуры Богданова намекнула, что карельские артисты также готовят сюрприз ко Дню республики. Однако, в чем он заключается, пока остается секретом.

Как сообщила "Столице на Онего" Елена Богданова, в целом расходы на празднование Дня республики составят около четырех миллионов рублей. Непосредственно карельский бюджет затратит примерно три миллиона. "Еще около миллиона выделит министерство культуры РФ. Это те расходы, о которых мы знаем. Возможно, с гонорарами артистам сумма будет и больше, но их выступления оплатит правительство Москвы", - отметила Богданова.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей