Краеведы обсудят самобытность Карелии за круглым столом

Новости. Культура
15:29, 04 Июня 2012

Новости партнеров

Круглый стол "Карелия в истории российской государственности" состоится завтра, 5 июня, в Национальном музее Карелии.

Это мероприятие приурочено к празднованию 92-летия республики Карелия и 1150-летия российской государственности. Как отметил сегодня на брифинге в правительстве республики директор национального музея РК Михаил Гольденберг, Карелия не раз играла важную роль в истории страны. Самобытность нашего региона и его место в историческом процессе будут обсуждать участники круглого стола.

"Мы всегда были форпостом на границе со Швецией. В результате этого Карелия играла очень важную роль. За 900 лет здесь произошло 30 войн. Есть устоявшийся миф, что пришел Петр Первый и наш край разбудил. А что, до этого спали? Конечно, нет. Просто об этом хуже знают. Карелы были очень активным, воинственным племенем. Они ходили за Стокгольм, жгли города. Папа Римский жаловался и угрожал крестовым походом. Но до XX века они так и не создали своей государственности", - сказал Михаил Гольденберг.

Открыться круглый стол должен завтра, 5 июня, в 15:00. В нем примут участие доктор исторических наук Александр Пашков, завсектором истории Института языка и литературы Алексей Жуков и директор Института экономики Анатолий Шишкин, представляющие КарНЦ РАН, и другие специалисты. По словам Михаила Гольденберга, мероприятие будет открытым для всех, кто интересуется его темой.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей