Более 100 населенных пунктов в Карелии считаются пустующими

Новости. Общество
13:04, 05 Июня 2012

Новости партнеров

При проведении Всероссийской переписи населения в 2010 году в республике зафиксировано 109 населенных пунктов, в которых население не проживает.

Об этом сегодня сообщила заместитель руководителя Карелиястата Людмила Король в ходе пресс-конференции, посвященной итогам переписной кампании. С момента проведения переписи 2002 года количество пустующих деревень увеличилось на 15.

"Я при подготовке к переписи проехала почти всю республику, за исключением нескольких районов. Стоят заколоченные деревни - это страшно,  - отметила Король. - Казалось бы, Пряжинский район – совсем рядом. Но в деревне Мишина Сельга уже коренных жителей нет, хотя еще 5 лет назад там жили люди, туда приходила лавка, чистились дороги. Люди уезжают. Основная причина – нет работы".

Вместе с тем, общее число населенных пунктов в республике за 8 лет увеличилось, по словам начальника отдела статистики Ольги Прокопьевой, на 1 – за счет появления в Прионежском районе Карельской Деревни.
 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей