Министерство культуры Карелии: Будет восстановлена "именно эта" Екатерининская церковь

Новости. Общество
15:14, 09 Июня 2012

Новости партнеров

Пострадавшая от огня Екатерининская церковь в Петрозаводске не будет снесена, и на ее месте не появится новодел.

Такое заявление сделала начальник отдела обеспечения сохранности объектов культурного наследия министерства культуры республики Светлана Куспак.

"Поскольку Церковь Екатерины имеет статус объекта культурного наследия регионального значения, не может быть речи о ее сносе и возведении на ее месте нового храма. Будет восстановлена именно эта церковь", - сказала Куспак.

Как уже сообщалось, в храме начались демонтажные и противоаварийные работы. Сейчас проводятся разборка кровли и подкровельных конструкций, остатков главы, поврежденных огнем перекрытий, удаление наружной и внутренней обшивки и пропитанного водой утеплителя. После демонтажа шатрового завершения звонницы можно будет приступить к снятию оставшихся на звоннице колоколов.

"В целях обеспечения достоверной научно-обоснованной реставрации одновременно с демонтажными работами продолжаются изучение и научная фиксация памятника", - отмечают в республиканском правительстве.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей