Работника ОАО "Кондопога", по вине которого погиб человек, приговорили к условному сроку

Новости. Криминал
15:33, 19 Июня 2012

Новости партнеров

Кондопожский городской суд Карелии вынес приговор работнику ОАО "Кондопога", которого обвиняли в нарушении правил охраны труда, повлекшем по неосторожности смерть человека.

В суде установлено, что в июле прошлого года в гараже автотранспортного цеха предприятия произошло разрушение находившейся под давлением металлической емкости при перекачивании из нее отработанного моторного масла. Емкость объемом 88 литров подбросило вверх, после чего она упала на слесаря по ремонту автомобилей. Получивший черепно-мозговую травму мужчина скончался в больнице.

"Причиной несчастного случая на производстве стало грубое нарушение правил охраны труда со стороны бывшего старшего мастера автогаража, на котором лежали обязанности по соблюдению техники безопасности при эксплуатации оборудования, - отмечают в республиканской прокуратуре. - Осужденный поручил работникам гаража реконструировать для работы под давлением изготовленную по его проекту самодельную алюминиевую емкость и допустил слесарей к эксплуатации данного неисправного сосуда".

В надзорном ведомстве также сообщают, что обвиняемый своей вины так и не признал. Тем не менее, суд приговорил его к двум годам лишения свободы условно. Кроме того, осужденный в течение трех лет не может занимать должности, связанные с руководством процессом технического обслуживания и эксплуатации транспортных средств.

 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей