Памятник жертвам авиакатастрофы 2011 года открыли в Карелии

Новости. Общество
12:41, 20 Июня 2012

Новости партнеров

Под Петрозаводском сегодня прошла церемония открытия памятника погибшим при крушении самолета Ту-134, которое произошло 20 июня прошлого года.

На церемонию открытия собралось более 100 человек. Среди них – родственники погибших, очевидцы происшествия, которые первыми бросились на помощь выжившим, спасатели, члены правительства и парламента республики, а также жители Карелии.

Открытие памятника, автором которого стал скульптор Александр Ким, приурочено к годовщине трагедии – при крушении борта Ту-134 20 июня прошлого года погибло 47 человек из 52 находившихся на борту.
 
"Нет таких слов, которые могли бы сейчас показать те чувства, которые переживали тогда и сейчас. Хотелось поверить, что это просто кошмар, который должен закончиться, и все будет как всегда, - сказала на церемонии открытия памятника и.о. министра здравоохранения и социального развития республики Валентина Улич. – Сегодня мы вспоминаем об одной из самых трагических страниц в истории Карелии".
 
После открытия памятника была объявлена церемония молчания, после которой участники церемонии возложили цветы и венки к мемориалу, а также зажгли траурные свечи.
 
По словам Валентины Улич, сегодня в Карелию приехали 12 родственников погибших из Москвы. Остальные посещали памятник вчера, так как в этот день они хотели быть на местах захоронений.
 
Автором проекта памятника стал скульптор Александр Ким. "По замыслу памятник будет представлять собой взрыв, рядом с которым лежит часть хвоста самолета, а из взрыва вверх устремляются души погибших, они изображены в форме стилизованных птиц, их 47, сколько людей погибло. Стела с птицами сделана из нержавеющей стали, а остальные детали памятника отлиты из чугуна", - сказал Ким.
 
Рядом со скульптурной группой установлены пять чугунных таблиц в форме самолетных люков с именами пассажиров и членов экипажа, которые погибли в авиакатастрофе.
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей