Общественность придумает имя новому району Петрозаводска?

Новости. Общество
09:00, 26 Июня 2012

Новости партнеров

В национальном музее Карелии состоялся круглый стол, на котором историки, краеведы и другие специалисты обсудили возможные названия нового района на месте ОТЗ.

Выкупившая несколько лет назад первую площадку ОТЗ петербургская компания "Охта-групп" решила обратиться к помощи активных горожан при выборе названия району, который она будет строить. Собственник представил проект как "Петровская слобода". Однако, участники круглого стола почти единогласно решили, что такое название не подходит по многим причинам.

"Петровской слободы" не было никогда. Под таким названием была только водка, - отметил директор Национального музея Карелии Михаил Гольденберг. - Район, который дал вектор развития нашему региону – не водка. Это гораздо серьезнее. Такое название ошибочно, оно запутает: люди и так не очень хорошо знают историю. Городом Петрозаводском стала Петрозаводская слобода. Здесь могут быть названия Александровский завод, может быть металлический завод или ОТЗ. Можно обессмертить директоров завода".

Также участники встречи отметили, что территориально Петрозаводская слобода располагалась в другом месте, а самому району все же больше подходит имя, связанное с историей располагавшихся здесь заводов. Так, среди прочего его предлагают назвать Пушками, Заводской или Лососинской слободой или как-то его ассоциировать с именами легендарных руководителей завода Гаскойна, Армстронга, Бутенев и Ярцев.

Наконец, по мнению специалистов, про такие "бренды" Петрозаводска, как Петр Первый и Гаврила Державин также не стоит забывать. В завершении круглого стола пресс-секретарь собственника Наталья Ермолина предложила собравшимися стать участниками инициативной группы, которая поможет застройщику определиться с наиболее подходящим названием.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей