Материалы историко-этнографической экспедиции по Карелии могут лечь в основу документального фильма

Новости. Общество
17:15, 29 Июня 2012

Новости партнеров

28 июня из Санкт-Петербурга стартовала историко-этнографическая экспедиция "Потомки Гипербореи", ее маршрут проходит через несколько городов Карелии и Соловецкие острова.

Сами пятеро участников экспедиции называют себя любителями, но подчеркивают, что их поездка (путешествуют они на автомобиле) носит научный характер. По словам энтузиастов, в процессе изучения Беломорских петроглифов, сейдов на архипелаге Кузова, лабиринтов на Соловецких островах и "других загадочных мест" они "попробуют найти доказательства теории, утверждающей, что в древности на северо-западе России существовала высокоразвитая цивилизация".

"Мы собирали долго материалы по данным местам. Кроме того, изучали вопросы исторически", - говорит руководитель экспедиции Дмитрий Коваленков.

По словам Валерия Варлыгина, отвечающего за техническое обеспечение поездки, и других путешественников, они изучили несколько версий о существовании Гипербореи и даже ознакомились с материалами экспедиции, организованной по изучению этой легендарной северной страны 90 лет назад.

"Изучая все на месте, мы сможем какие-то теории опровергать или подтверждать, даже, возможно, выдвинуть свою", - говорит Коваленков.

Путешественники надеются, что многое удастся узнать из общения с местными жителями. "Мы предполагаем, что в местном фольклоре, в устном творчестве сохранились отголоски прежних преданий, легенд. Так что будем активно сотрудничать с местными жителями", - говорит этнограф-социолог Наталья Телегина.

Участники экспедиции намерены отчитываться о каждом дне экспедиции в Интернете. Сразу в нескольких социальных сетях создана страница "Потомков Гипербореи". Там будут публиковаться впечатления, наблюдения, точные координаты мест, которые они посетили, видеоматериалы. Энтузиасты отмечают, что одной экспедицией дело не ограничится. Уже летом следующего года они планируют приехать в Карелию снова, посетить Воттоваару и другие еще не изученные ими места.

Не исключено, что в итоге они снимут кино о своем путешествии, ведь на мысль об этой экспедиции их в свое время натолкнул цикл документальных фильмов "Запретные темы истории". Его создатели, отправляясь в путешествия по древним местам, полагались в экспедициях не на ту или иную теорию, а только на факты, логику и здравый смысл.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей