Тарифы на ЖКУ увеличатся в Карелии в среднем до 15%

Новости. Экономика
12:52, 02 Июля 2012

Новости партнеров

С 1 июля в республике начался первый этап повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

Как сообщил сегодня на брифинге в правительстве Карелии председатель республиканского комитета по ценам и тарифам Артур Мяки, в среднем тарифы на ЖКУ, которые повысились с 1 июля, и еще подорожают 1 сентября, не увеличатся более чем на 15%, что предусмотрено Федеральной службой по тарифам.

Так, тариф на электричество вырастет до 2,23 рубля за кВт/ч. В 2011 году электричество в республике стоило 2,11 рубля. Мяки заявил, что стоимость электроэнергии для населения остается в Карелии ниже, чем в среднем на Северо-Западе. Так, в Санкт-Петербурге цена кВт/ч равняется 2,97 рубля, в Вологодской области – 2,95 рубля, в Пскове – 3,03 рубля. Самый низкий тариф – в Мурманской области – 2,02 рубля за кВт/ч.
 
Тепло с 1 июля подорожало на 5%, а с 1 сентября его стоимость увеличится еще 5,1%. В общем рост тарифа на теплоэнергию составит 10,1% по сравнению с 2011 годом.
 
При этом Мяки отметил, что в поселках, где нет централизованного электроснабжения, выработка тепла обходится достаточно дорого. В частности, некоторые предприятия будут оплачивать электричество по 26,6 рубля за к Вт/ч. Поэтому правительство республики выделило 270 миллионов рублей для компенсации потерь поставщикам услуг, так как население будет оплачивать тепло по тарифу ниже экономически обоснованного.
 
Тарифы на холодное водоснабжение и водоотведение повышаются с 1 июля на 5,9 процента. С сентября же тарифы на этот вид услуг по сравнению с 2011 годом в среднем подорожают на 11,7%. Таким образом, с 1 сентября этот тариф увеличится на 5,8%.
 
Больше всего вырастут цены на природный и сжиженный газ – на 15%.
 
Тарифы для Петрозаводска, Прионежского и Пряжинского районов можно посмотреть здесь.
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей