Новости. Экономика
12:52, 02 Июля 2012

Тарифы на ЖКУ увеличатся в Карелии в среднем до 15%

Загрузка...

С 1 июля в республике начался первый этап повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

Как сообщил сегодня на брифинге в правительстве Карелии председатель республиканского комитета по ценам и тарифам Артур Мяки, в среднем тарифы на ЖКУ, которые повысились с 1 июля, и еще подорожают 1 сентября, не увеличатся более чем на 15%, что предусмотрено Федеральной службой по тарифам.

Так, тариф на электричество вырастет до 2,23 рубля за кВт/ч. В 2011 году электричество в республике стоило 2,11 рубля. Мяки заявил, что стоимость электроэнергии для населения остается в Карелии ниже, чем в среднем на Северо-Западе. Так, в Санкт-Петербурге цена кВт/ч равняется 2,97 рубля, в Вологодской области – 2,95 рубля, в Пскове – 3,03 рубля. Самый низкий тариф – в Мурманской области – 2,02 рубля за кВт/ч.
 
Тепло с 1 июля подорожало на 5%, а с 1 сентября его стоимость увеличится еще 5,1%. В общем рост тарифа на теплоэнергию составит 10,1% по сравнению с 2011 годом.
 
При этом Мяки отметил, что в поселках, где нет централизованного электроснабжения, выработка тепла обходится достаточно дорого. В частности, некоторые предприятия будут оплачивать электричество по 26,6 рубля за к Вт/ч. Поэтому правительство республики выделило 270 миллионов рублей для компенсации потерь поставщикам услуг, так как население будет оплачивать тепло по тарифу ниже экономически обоснованного.
 
Тарифы на холодное водоснабжение и водоотведение повышаются с 1 июля на 5,9 процента. С сентября же тарифы на этот вид услуг по сравнению с 2011 годом в среднем подорожают на 11,7%. Таким образом, с 1 сентября этот тариф увеличится на 5,8%.
 
Больше всего вырастут цены на природный и сжиженный газ – на 15%.
 
Тарифы для Петрозаводска, Прионежского и Пряжинского районов можно посмотреть здесь.

Комментарии

Bravo
2012-07-03 12:37:33
Лень решается просто: отсудить пару раз крупные суммы, раструбить об этом в СМИ и народ сам потянется за халявными деньгами.
Anitka
2012-07-03 11:17:20
Полностью поддерживаю мнение Bravo, но есть одна проблема, у нас слишком ленивый народ! Из своего примера: на остановке люди ждали пригородный автобус чел. 10, но автобус так и не приехал, так жалобу написала только я, и встретилась с директором, все остальные только по возмущались на остановке. (P.S. чуть-чуть не по теме , но пример лени)
Bravo
2012-07-03 11:02:28
Предлагаю переключить мозг в другом направлении - мы им платим, мы и должны с них требовать по полной: пошла желтая водичка - в суд, отключили воду на 2 часа - в прокуратуру, в подъезде дурно пахнет - опять в суд, батарея на 2 градуса ниже нормы - туда же. Дома, в подъезде, во дворе есть куча причин для исковых заявлений на управляющие компании. Отнесите воду на анализ в СЭС - весь водоканал посадить можно. Тарифы растут - есть за что судиться!
Anitka
2012-07-03 08:26:38
nsletina в селе или в деревни иной раз школа или садик намного лучше чем в города, да и очереди нет такой как в городе. Сама лично смотрела садик в селе Деревянном, так там даже теплый пол сделан для детишек... User, конечно многие закупают дрова лесовоз выходит в 7 тыс 20 кб. (их хватает на 8 мес.) но есть замечательная альтернатива прессованные брикеты, они намного дольше горят, и дает в 2 раза больше тепла и их не нужно колоть и стоят в 2 раза ниже, чем дрова. Я сама раньше жила в городе, но было принято решение, что в городе уже невозможно жить и решили переехать в пригород и там уже живем больше 5 лет.... Люди все в ваших руках!!!!
User
2012-07-02 17:24:40
Anitka, 500 руб за энергию - это как, пара лампочек на весь дом? Два этажа ими же отапливаете или дрова посчитать забыли? ;-)
nsletina
2012-07-02 15:24:40
Anitka,а что делать тем,кто в силу возраста,нездоровья и пр.,не может содержать СВОЙ дом.В нём нужны руки,или он быстро станет запущенным.Да и дети...Мои знакомые захотели--трое детей,на воздух бы.Да школа,возить туда -обратно...,болезни и пр..Заробели..Очень мал у нас сервис.А самому можно и не вытянуть.А услуги подорожали,так там наверху это и неощутимо.А до нас какое кому дело!
Anitka
2012-07-02 14:48:28
Да я не хвастаюсь, просто хочу заставить людей начать считать свои деньги... каждый день от своих коллег только и слышу как все дорого, коммуналка обходится в 3-4 тыс.... а за что вы платите?? за дома которые разрушаются.... в них же страшно жить.....
ANT
2012-07-02 14:21:37
Anitka, не хвастайся, а то увидят ТЕ кому надо и возьмутся за частный сектор. Не должен кто-то жить лучше, чем КТО-ТО :-)
Anitka
2012-07-02 14:01:03
Народ... продавайте вы свои квартиры и переезжайте в пригород... они же так и будут вас давить тарифами. Вот у меня целый 2-х этажный дом обходится в 950 руб/мес. это тел. -300 руб, эл. энергия -500 руб, вывоз мусора -150 руб. Вода своя чистейшая скважина, тепло шикарный камин.... чистый воздух, что еще нужно.....
Levon
2012-07-02 13:49:45
В ответ проситься одно слово - ЗА..бали !
Гость
Выбор читателей

Аналитика

Сегодня 12:09
Капитал
Специалисты  из Карелии ждут объявления результатов Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в российских регионах. Только вряд ли наша республика займет  в нем хорошие позиции.
24.05.2017 11:31

Чтиво

Сегодня 14:17
Личное мнение
Главные события минувшей недели. Авторский взгляд журналиста Евгения Белянчикова.

Опрос

Куда этим летом отправите своих детей на отдых?