Таможенники Карелии передали музею ценные монеты, обнаруженные в почтовой бандероли

Новости. Общество
11:55, 04 Июля 2012

Новости партнеров

Карельская таможня передала в Национальный музей Карелии 302 уникальные монеты, имеющие историческую, музейную и коллекционную ценность, обращенные в федеральную собственность.

Большая часть из них была в ходу в странах Западной и Восточной Европы после Второй мировой войны. Есть несколько монет рубежа XIX-XX веков. При этом две из них, по заключению экспертизы, являются уникальными и имеют историческую, музейную и коллекционную ценность.

Так, монета-бона (деньгозаменитель), из белого металла, выпущена в 1918 году, имеет надпись Kriegsgeld Heilbronn. Вторая монета – австрийская, юбилейная, 1997 года, номиналом 20 шиллингов.
 
Эту коллекцию весом 1 килограмм 50 граммов сотрудники таможни обнаружили в международном почтовом отправлении из Германии в декабре 2003 года на Петрозаводском почтамте. Она была послана в бандероли без объявленной ценности, что является нарушением статьи 26 Всемирной почтовой конвенции. Это подтвердил Петрозаводский городской суд, а затем Верховный суд Карелии.
 
Монеты конфискованы не были, поэтому гражданина Германии проинформировали установленным порядком о том, что он может их получить. С тех пор прошло много лет, монеты хранились в таможне, но владелец коллекции не совершил никаких действий по отношению к своему имуществу. Постановлением суда в конце 2011 года коллекция была признана бесхозяйной и обращена в собственность Российской Федерации.
Карельская таможня предложила Национальному музею принять ценности безвозмездно.
 
Как пояснила заместитель начальника Карельской таможни Людмила Бутенко, таможня не в первый раз возвращает государству культурные ценности, изъятые в ходе таможенного контроля. Но поскольку на большинство из них имеется судебное постановление о конфискации, то таможня передает изъятые предметы в службу судебных приставов, откуда они направляются в музеи и другие учреждения в соответствии с российским законодательством.
 
Так, в мае 2012 года Карельская таможня передала судебным приставам икону "Святой Николай" начала XIX века.
Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей