Случаи оплаты личных штрафов из средств предприятий участились в Карелии

Новости. Криминал
09:00, 10 Июля 2012

Новости партнеров

МВД Карелии возбудило 7 уголовных дел по фактам растрат должностными лицами, которые, оплачивая наложенные на них штрафы, использовали средства предприятий.

Об этом в понедельник сообщили представители следственного управления республиканского МВД на пресс-конференции, посвященной итогам работы подразделения в первом полугодии. Как пояснила заместитель начальника следственной части СУ МВД Лариса Назарова, речь идет о руководителях учреждений образования, здравоохранения и культуры, расположенных в Сегежском, Олонецком, Лоухском и Питкярантском районах.

"Как должностные лица они подвергались административным штрафам со стороны различных надзорных органов. То есть они должны были выплачивать штрафы из собственных денежных средств. Тем не менее, данные руководители учреждений давали письменные либо устные указания своим подчиненным – главным бухгалтерам либо руководителям финансовых управлений муниципалитетов – о перечислении (в счет оплаты штрафов) бюджетных денежных средств", - сказала Назарова, добавив, что суммы штрафов составляли от 1 тысячи до 60 тысяч рублей.  

Одно уголовное дело, по ее словам,  уже направлено в суд и будет рассматриваться в особом порядке, поскольку руководитель признал свою вину и полностью возместил ущерб.

"Что касается иных привлекаемых руководителей, то они виновными себя не признают. Считают, что поскольку муниципальные учреждения не в состоянии были выполнить в полном объеме предписания надзорных органов, то и оплачивать штрафы они посчитали возможным из средств бюджета. Хотя ряд нарушений, за которые они были подвергнуты штрафу, вполне устранимы без каких-либо крупных финансовых вложений или вообще без финансовых вложений", - заключила Назарова.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей