999 руб.
/
1500 руб.
-33%
Экономия 501 руб
1999 руб.
/
2500 руб.
-20%
Экономия 501 руб
4990 руб.
/
5850 руб.
-15%
Экономия 860 руб
499 руб.
/
790 руб.
-37%
Экономия 291 руб
Новости. Происшествия
10:44, 10 Июля 2012

Следствие выясняет причины гибели детей в районе пляжа "Пески"

Загрузка...

Следственный комитет по Карелии проводит доследственную проверку по факту гибели двух детей, утонувших в минувшие выходные в районе пляжа "Пески" в Петрозаводске.

Напомним, 7 июля в Онежском озере были обнаружены тела 14-летнего подростка и его  9-летней сестры. Мальчик и девочка отдыхали на пляже в городе Петрозаводске со своими родителями. Во время отдыха дети пропали, и родители после самостоятельных безрезультатных поисков обратились в правоохранительные органы. Вечером того же дня тела детей были обнаружены водолазами в нескольких десятках метров от берега в воде. По предварительным данным смерть детей произошла от утопления.

Как сообщили в карельском управлении Следственного комитета, в настоящее время по факту гибели детей проводится доследственная проверка. По ее итогам будет принято процессуальное решение.

Комментарии

kasan
2012-07-11 14:28:45
Да при чем здесь МЧС... Пляжи в традиционных местах отдыха у воды должны оборудовать местные власти. За чей счет они будут это делать, зависит от компетентности и их сообразительности. МЧС только и может что предупредить о том что в данном месте нельзя купаться, да проводить профилактическими мероприятиями в СМИ рассказывая нам купающимся в неположенных местах различные страшилки из жизни. К сожалению, в МЧС по Карелии нет спасателей которые осуществляли бы патрулирование вдоль всех берегов озер и рек Карелии, а это более 60 тысяч озер и 27 тысяч рек, которые занимают четверть всей территории. Такую функцию могли бы осуществлять (будь у нас пляжи) спасатели Карельской республиканской поисково-спасательной службы (не структура МЧС), но их численность этого сделать не позволяет. Вывод один - кто пляж обустраивает тот и обеспечивает безопасность граждан, будь то местная администрация или частник. Только вот частники не хотят брать на себя такую обузу, прибыль не особая получается, а затраты более чем значительные. Так что уважаемые будьте внимательны на водоемах Карелии, и детей без присмотра старайтесь не оставлять....
Пoлитический oбoРЗeватeль
2012-07-10 22:25:09
Трагедия. Соболезнования родителям и родственникам. _________________ Бесхозность - причина трагедий. Немедленно нужно передавать пляжи в частные руки, тогда будут ответственные за такие ситуации на воде и как следствие - усиленный контроль за отдыхающими взрослыми и детьми со стороны владельцев пляжей...
посетитель
2012-07-10 17:09:25
Leopol'd, вообще-то нет. На юг крайне редко удается выбраться. Но я как нормальный гражданин понимаю, что если сказано "нельзя", значит нечего там делать. Свое здоровье и благополучие поважнее тяги к купанию будет. В крайнем случае, можно почаще дома в душ ходить :)
Leopol'd
2012-07-10 16:57:33
Xeon, МЧС - исполнители. Посмотрите одну из ссылок посетителя 2012 год - Им то как-раз и неплохо (реальная работа, а не поиск утонувших, дополнительные рабочие места и финансирование). Это мэрия у нас страусиную политику выбрала. P.S. А посетитель, живя в Карелии видимо купаться ездит на Красное море на выходных?!
XEON
2012-07-10 16:01:02
Потому как разучились -признавать свою вину. Совести у них нет...
Leopol'd
2012-07-10 14:30:34
Если так сложилось, что Пески (Лососинка, Московская и пр.) единственно возможные места отдыха в городе, то МЧС обязаны разместить спасателей и разметку. Естественно, надо предупредить о состоянии воды. А вместо этого объявили, что это всё не пляжи и горожане сами виноваты во всём. Несколько сэкономленных зарплат спасателям, а в итоге регулярные трагедии.
посетитель
2012-07-10 14:24:16
Чтобы не быть голословным, вот лишь несколько ссылок на статьи и пр.вида информацию, которую доводили до сведения граждан. Во всех них, и еще во многих других, здесь не указанных, так или иначе идет речь о том, что в городе нет места, пригодного для купания. 2010 год - http://petrozavodsk.rfn.ru/rnews.html?id=1479085 2011 год - http://vesti.karelia.ru/news/secret/251/ 2012 год - http://gazeta-petrozavodsk.ru/content/otdykhat-otdykhai-v-vodu-ne-zalezai, http://nika-media.ru/main/opinion/39464.html
посетитель
2012-07-10 14:08:47
так ведь уж сколько лет говорят о том, что пляж в Песках (в числе прочих) НЕ ПРИГОДЕН для отдыха, тем более купания. А народ все равно прёт... Сколько можно предупреждать?! Зачем буйки и пр., если там даже вода не пригодна для того, чтобы в ней плавать? Очень жаль детишек и их горюющих родителей, и не понятно почему случилась такая трагедия! Но люди, зачем лезть туда, куда давно лезть не разрешают?
XEON
2012-07-10 13:47:43
Мне любимая сейчас сказала , что в ее детстве похожая трагедия в Песках уже случалась . Что там есть ямы с резким перепадом по глубине . Мчс хоть буйков наставила , и таблички информационные там где эти ямы !!! Нехрена не делают в мерах предупреждения трагедий . Только разгребают последствия , хотя в гербе МЧС есть слово - ПРЕДУПРЕЖДАЕМ . не хрена они не предупреждают ....
Гость

Аналитика

16.10.2017 10:20
Капитал
Этой осенью олонецкая молочная продукция дебютирует в новой упаковке.
16.10.2017 09:18

Чтиво

16.10.2017 11:12
Личное мнение
Почему будущая президентская кампания вгоняет петрозаводскую интеллигенцию в депрессию и отчаяние.
12.10.2017 16:27

Опрос

Кто должен стать следующим детским омбудсменом Карелии?