Донорам в России больше не будут платить за сдачу крови

Новости. Общество
16:10, 12 Июля 2012

Новости партнеров

Госдума РФ внесла поправки в закон "О донорстве крови и ее компонентах", отменив материальную денежную компенсацию за сдачу крови.

Как сообщают Аргументы.ру, вместо денег донор будет получать талон на обед или набор продуктов. Причем вид компенсации регионы должны будут определить самостоятельно.

"Считается, что активисты донорского движения сами агитировали за отмену денежной компенсации, так как донорство имеет благотворительную миссию в своей основе. Денежное вознаграждение заменили продуктами для того, чтобы активисты не жертвовали полученные средства в фонды, а восстанавливали свое здоровье", - пишет издание.

По мнению экспертов, отмена денежной компенсации сократит приток доноров, многие из которых приходят в пункт сдачи исключительно по финансовой причине. Сокращение притока доноров, в свою очередь, повлечет за собой сокращение стратегического запаса крови.

В закон "О донорстве крови и ее компонентах" внесено в общей сложности 46 поправок. Новый закон должен вступить в силу в начале следующего года.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей